я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Киберкурицы и город на колесах

Что насчет отдаленного будущего? Возможно, мы будем жить в компактных мобильных домиках, рядом со скверами из электродеревьев и по соседству с киберкурицами!
Киберкурицы и город на колесах
  Дома должны катиться
Всем знакомы бытовки строителей, сделанные из контейнеров, с одним окном и отсутствием каких-либо коммуникаций. На «Амазоне» теперь можно заказать такой же, только с продуманным интерьером, качественными материалами и аккуратным дизайном. С доставкой и сборкой. Компания MODS (Modular On Demand Structures) на основе грузовых контейнеров создает модульные жилые системы, которые можно перевозить с места на место, как обычные контейнеры. Три грузовика и дом с легкостью перемещаются вслед за вами, вашей работой и мечтой. Можно перевезти целый город, почему бы и нет? Варианты блочных домов у MODS ограничены только вашей фантазией и толщиной кошелька. Такое будущее определенно отличается от величественных, но неподвижных небоскребов.
Конечно, для передвижного города нужен оптимальный источник энергии, и если рядом с привычным городом можно построить электростанцию какого угодно типа, то к поселению на колесах подойдут только альтернативные источники: солнечные панели, ветряные вышки. С первыми все более или менее ясно: наклеил на крышу – и поехали. С ветряными генераторами сложнее: существующие вышки не отличаются мобильностью и размерами не уступают многоэтажкам. Французский стартап Newwind предлагает другой формат ветряных вышек. Вместо двух или трех гигантских лопастей Newwind использует настоящее электродерево, листы которого вращаются и вырабатывают энергию. Одно дерево весит около 4 т, состоит из 63 аэролистов, каждый лист вырабатывает 4,1 кВт, чего, в принципе, должно хватить небольшому хозяйству, если не тратить энергию на кипячение или обогрев.
Фото: NewWind www.facebook.com
А для удобства маркировки перевозимых вещей EBS Ink-Jet Systems готов предоставить ручной принтер Handjet, который может печать практически на любой поверхности. Этакий сканер наоборот – вместо того, чтобы информацию считывать, он ее создает. Это не только практичный промышленный принтер, но и находка для любителей стрит-арта. Настоящий подарок для Бэнкси!   
Робот-змея www.corgit.xyz 
Если надо поднять или, точнее, приподнять что-то тяжелое, пригодится цилиндрический робот-змея из Стэнфордского университета. Выглядит он странно, но, тем не менее, весьма функционален. Робот растет со скоростью 35 км/ч и способен сдвигать тяжелые плиты. Он управляемый, и его легко заставить проникать в щели и проемы. Так, например, с его помощью можно тушить возгорания на завалах или просто в местах, куда трудно добраться. Внутри робот полый и растет благодаря давлению воздуха, а значит, его сила ограничена силой компрессора, который вы используете.
Трогательные часы
Все эти устройства так или иначе помогают улучшить жизнь обычным людям. Но есть еще и люди, которые по разным причинам не могут использовать обычные гаджеты со всеми их фичами. Например, лишившиеся зрения. Они полноценные члены нашего общества, но некоторые источники информации должны быть адаптированы для них. Вот как полноценные смарт-часы с дисплеем, отображающим код Брайля. Dot Watch из Кореи тоже можно подключить к телефону и получать информацию о входящих сообщениях, погоде, навигации. Часы выполнены в белом цвете и весят всего 27 г, на дисплее помещается до четырех символов Брайля. Пользователь может переключаться между сообщениями, коснувшись экрана или с помощью кнопок, а при чтении, когда палец проводит по последнему символу, на часах формируются следующие, что обеспечивает практически непрерывное чтение. Девайс не просто стильный – это действительно полезное и удобное устройство, и у разработчиков из Кореи большие планы по выпуску аналогичных читалок.
Фото: Dot, www.medicalexpo.com
Курица в киберпространстве
И о курицах. Для них изобрели шлем виртуальной реальности. Проект с названием Second Livestock (что-то наподобие «Животноводство 2.0») под руководством Остина Стюарта (Austin Stewart) позволяет создать для куриц полноценную открытую среду, с общением и отсутствием стресса от замкнутого пространства, и при этом не занимать многие квадратные километры под ферму. Идеально для мобильного города. Звучит немного зловеще, ведь всех куриц в итоге ждет один конец, и какая разница, проведет она его в виртуальной реальности или в мрачной действительности? Выбора у нее нет. А у нас пока есть, и оказаться на месте куриц совсем не хотелось бы. Так что смотрите, что надеваете на себя, и хорошо питайтесь!  
Фото: Christina Sabrowsky, www.deutschlandfunk.de

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK