я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Хакеры взломали быструю зарядку от Xiaomi

Устройство с нитридом галлия уже отозвали с прилавков.
Хакеры взломали быструю зарядку от Xiaomi

Сверхскоростное зарядное устройство с нитридом галлия Xiaomi GaN Type-C на 65 Ватт начало продаваться одновременно со смартфоном Xiaomi Mi 10, но уже исчезло из продажи. Причина кроется не столько в высоком спросе на него, сколько в серьёзной недоработке изделия.

Проблема состоит в том, что оно обладает потенциальной уязвимостью, которой способны воспользоваться хакеры. Зарядку можно удалённо взломать, а затем получить полный контроль над его прошивкой. Дело в том, что зарядка оснащена чипом памяти, содержащим информацию, предотвращающую возникновение потенциальных проблем и для обновления зарядного протокола. Из-за того, что прошивка, хранящаяся на чипе, никак не защищена, доступ к ней в теории может получить любой желающий. А, если есть возможность получить доступ, значит, существует вероятность того, что кто-то может её изменить в своих целях.

Например, после взлома можно заставить зарядное устройство подавать очень высокое выходное напряжение, способное испортить заряжаемый гаджет.

Источники, знакомые с ситуацией сообщают, что Xiaomi уже отозвала изделие из продажи, объяснив этот поступок чрезвычайной необходимостью, но, если вы уже являетесь пользователем такого гаджета, немедленно обратитесь в сервисный центр компании.

Фото: Xiaomi

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK