я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Камера, способная улавливать фотоны, будет фотографировать опухоли в тканях

Несколько лет назад учёные Федерального политехнического университета Лозанны продемонстрировали своё изобретение — сверхмощную камеру Swiss SPAD2. Она стала первым в истории девайсом, который может улавливать и подсчитывать мельчайшие частицы света — фотоны. Также камера способна производить 3D-изображения и вычислять глубину поля, определяя, сколько времени уходит у фотона на перемещение от камеры к объекту, на который она направлена.
Камера, способная улавливать фотоны, будет фотографировать опухоли в тканях

С тех пор учёные усовершенствовали своё детище. Камера была оптимизирована так, чтобы с помощью неё можно было фотографировать, определять и локализовывать опухоли в тканях человеческого организма. Метод исследователей заключается в проецировании на поражённый участок ткани инфракрасного излучения и одновременном фотографировании участка с помощью Swiss SPAD2. В ткань при этом были введены специальные флуоресцентные вещества-маркеры, которые подсвечивают только опухоли.

Секрет в том, что когда инфракрасное излучение проникает в организм и сталкивается с опухолью, оно ведёт себя иначе, нежели в случае обнаружения здорового участка ткани. По словам учёных, нескольких секунд работы девайса достаточно для идентификации опухоли и её 2D- или 3D-визуализации. Камера Swiss SPAD2 может определять, где именно расположена опухоль, отображать её форму и толщину.

Сейчас для локализации опухолей используется МРТ, однако у неё множество ограничений. Новая технология поможет их преодолеть и сделать процесс обнаружения, идентификации и удаления опухоли более эффективным и мягким для пациентов.

Фото: Pixabay

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK