я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

JAXA провело первые космические испытания вращающегося детонационного двигателя

Представители Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) сообщили об успешных испытаниях вращающегося детонационного двигателя в космосе. Это первое в истории космическое тестирование двигателя данного типа.
JAXA провело первые космические испытания вращающегося детонационного двигателя

Вращающийся детонационный двигатель (ВДД) использует для функционирования одну или несколько детонационных волн, которые непрерывно распространяются по кольцевому каналу. Такой двигатель производит больше энергии при меньшем расходе топлива по сравнению с обычными двигателями. В JAXA уверены, что в условиях космоса необходимо использовать именно ВДД: ракеты с установленным двигателем этого типа будут более легковесны, а также будут наносить меньше вреда окружающей среде при запуске.

Отмечают серьезный потенциал ВДД не только японцы — исследователи США также заинтересованы в космических испытаниях двигатетей. Однако первыми вывести ВДД в космос удалось всё же именно учёным JAXA.

Запуск ракеты с двумя установленными двигателями типа ВДД был осуществлён инженерами JAXA 27 июля. Согласно полученным данным, первый двигатель проработал шесть секунд, а второй был активен три раза по две секунды.

За время испытаний роторные двигатели произвели около 500 ньютонов тяги — только небольшая часть того, на что способны ракетные двигатели. Однако несмотря на это, учёные JAXA уверены, что испытания показали высокую потенциальность внедрения ВДД в космические аппараты. Ввести новые двигатели в использование в условиях космоса исследователи обещают в течение 5 лет.

Фото: Jaxa/Kyodo

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK