я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Итоги конференции WWDC 2020 от Apple

В этом году главное летнее мероприятие Apple, всемирная конференция разработчиков WWDC 2020, проходила только в режиме онлайн. Рассказываем о новинках ПО и железа, которые были представлены.
Итоги  конференции WWDC 2020 от Apple

iOS 14


Новая версия мобильной операционной системы для смартфонов получит целый ряд серьёзных нововведений. Первое называется App Library. Оно позволяет группировать похожие по назначению приложения в папки автоматически — идеальная «фишка» для тех, кому лень убираться на своих многочисленных рабочих столах.

Подверглись доработке и виджеты. Теперь их можно располагать на рабочих столах по своему усмотрению, также они приобрели новые анимации и стали более функциональны.

Благодаря функции Smart Stack самые нужные приложения будут объединяться на рабочем столе для быстрого доступа к ним. Набор приложений в стеке будет меняться в зависимости от того, чем он чаще пользуется.

На iPhone появился режим «Картинка в картинке». Теперь можно свернуть полноэкранное видео в угол экрана и проверить, скажем, почту, мессенджеры или пропущенные звонки.

Siri стала более компактной, получив при этом целый ряд важных возможностей. В неё даже встроили переводчик. Ассистент получит поддержку русского языка. Полностью или частично — станет известно после релиза iOS 14.


Стандартное приложение iMessage получило групповые чаты и новые эмодзи. Также обновилась карта, но улучшения коснулись главным образом Великобритании, Канаты и Ирландии.

Зато CarPlay теперь позволяет использовать смартфон вместо ключа для авто. Доступ к машине можно будет расшарить, разрешив пользоваться машиной друзьям или родственникам. За перемещением машины можно будет следить. К сожалению, нововведение заработает только в новых автомобилях, первым из которых станет BMW i5.

App Clips — возможность использовать не всё приложение, а её облегчённую версию. Например, для совершения покупок вовсе необязательно открывать Wallet, достаточно просто поднести смартфон к метке NFC, а соответствующее мини-приложение активируется само, будь то оплата стоянки, аренду самоката или же покупка кофе на вынос.

iPad OS 14

Операционная система для планшетов Apple тоже готовится к обновлению. Первым делом показали приложение Фото. Оно получило удобное боковое меню прокрутки для доступа к папкам и файлам. Аналогичные меню получат и другие стандартные приложения: Заметки, Файлы и так далее.

Доработали окно входящего вызова, минимизировав его до размеров виджета. После релиза 14 версии iPad OS меню звонка не будет занимать всю рабочую область планшета, будь то звонок по мобильному или же вызов в скайпе.

Аналогичные улучшения получила и Siri для iPad: теперь она находится в углу, не закрывая собой весь экран устройства. Поиск Spotlight также улучшили, сделав его похожим на аналог из macOS.

С релизом новой версии ПО стилус станет ещё боле органичным дополнением экосистемы. Его станет ещё удобнее использовать, в том числе и для рукописного ввода данных. Как это будет реализовано в русской локализации — пока не ясно. Придётся подождать релиза.

watchOS 7

Умные часы Apple тоже не останутся без обновлений этой осенью. Первым делом обновление затронет циферблаты часов. Теперь кастомизация их внешнего вида станет ещё проще. Также появится возможность загрузки сторонних циферблатов.

Часы научатся отслеживать танцы и получат таймер для мытья рук. Кроме того, часы смогут более точно подсчитывать сожжённые во время активностей калории и смогут тщательнее мониторить сон. Также пользователи получат возможность просмотра подробной статистики прямо на экране часов.

Безопасность

Несколько минут посвятили рассказу о том, как Apple заботится о нашей безопасности, напомнив про сервис Sign in with Apple, которая активно внедряется на разных сайтах и сервисах. Компания не собирает наши данные для обработки, а ещё надёжно их защищает.

Умный дом

Система управления умным домом HomeKit также получила ряд улучшений. ПО большей части они касаются разработчиков умных гаджетов, но и пользователи смогут оценить кое-что. Например, новые возможности кастомизации и автоматические сцепки для подключения к разным устройствами. В приложение добавлено и распознавание лиц с уведомлениями. 

tvOS 14

Не останется без изменений и ТВ-приставка от Apple. Главное нововведение — поддержка разных учётных записей и быстрое переключение между ними. Это позволит быстро зайти в систему под нужным аккаунтом, получив доступ к настройкам и библиотеке.

Теперь устройство получило поддержку игровых контроллеров Xbox Elite и Xbox Adaptive Controller, созданный для людей с ограниченными возможностями.

Те, у кого оформлена подписка на AppleTV+, в следующем году смогут посмотреть сериал «Основание», снятый по мотивам произведения Айзека Азимова.

macOS Big Sur

Новая система для mac получила серьёзную доработку интерфейса, который стал более лёгким и похожим на мобильные iPad OS и macOS. Иконки, окна и визуальные эффекты вместе с большинством других элементов перерисованы в минималистичном стиле. Система стала ещё более прозрачной, а заодно и получила своеобразный виджет для доступа к основным настройкам — прямо как в iOS. Появилась и «шторка» с уведомлениями и пропущенными звонками. Добавятся и виджеты, которые перенесли с мобильной ОС.



Доработано приложение Сообщения. Теперь оно поддерживает мемодзи, стикеры, групповые чаты и другие новшества из iOS 14.



Разработчикам напомнили про Catalyst, позволяющий приложения из iOS и iPadOS конвертировать в программы в macOS. Несмотря на то, что функция может быть очень полезна для экономии времени при разработке.

Браузер Safari стал быстрее и получил новый алгоритм установки обновлений. Теперь браузер получит режим предпросмотра страниц и другие визуальные улучшения.

macMini

Неожиданно состоялся анонс нового macMini с процессором ARM от Apple. Новинка получит ARM-процессор A12Z. Аналогичный проц стоит в новейших айпадах. Компьютеры с такими процессорами стоит ожидать в продаже ближе к концу года. После анонса они будут доступны лишь разработчикам.

Первые бета-версии iOS 14, iPadOS 14, macOS 11 для разработчиков будут доступны уже сегодня.

Фото: Apple

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK