я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Итоги конференции Apple: модульный Mac Pro, профессиональный дисплей и новая ОС для планшетов

Сегодня в калифорнийском городе Сан-Хосе состоялась ежегодная презентация Apple. Рассказываем о мероприятии подробнее.
Итоги конференции Apple: модульный Mac Pro, профессиональный дисплей и новая ОС для планшетов
Компания Apple провела ежегодную конференцию WWDC 2019, в ходе которой представила ряд программных и аппаратных новинок, включающих в себя большой дисплей для профессионалов и модульный компьютер Mac Pro с монструозным дизайном и конфигурацией. Также состоялся анонс операционной системы iPadOS для яблочных планшетов. Кроме того, большой акцент был сделан на новой версии iOS и других программных продуктах.

Анонс tvOS 13
Начало презентации было посвящено новой версии программного обеспечения для Apple TV.
Устройство получило поддержку нескольких пользовательских аккаунтов, благодаря чему каждый из них получит персонализированную подборку передач, телевизионных шоу и сериалов.

Теперь приставка «умеет» работать с игровыми контроллерами от консолей PlayStation 4 и Xbox One, что косвенно указывает на скорое появление игр на этом устройстве. Судя по всему, поддержка геймпадов раскроется в полной мере после запуска игрового сервиса Apple Arcade, запланированного на третий квартал 2019 года.

Анонс watchOS 6
Новая версия программного обеспечения для умных часов Apple Watch тоже порадовала своими возможностями.

  • Теперь у часов есть собственный магазин приложений.

  • С новой версией Apple Watch получат плеер, калькулятор, обновлённый ассортимент циферблатов и многое другое.

  • Часы будут постоянно анализировать активность владельца и вести подробный учёт, выдавая информацию при помощи инфографики. Пользователь сможет узнать, стал ли он двигаться больше, или же наоборот начал лениться. При этом часы будут давать советы, например, рекомендуя хозяину больше двигаться.

  • Новая версия ПО получила поддержку функции отслеживания шума. Если его уровень превысит допустимые пределы, часы предупредят пользователя о том, что его слух может подвергаться опасности.

Анонс iOS 13



Новая ОС для часов — далеко не единственный программный продукт, получивший обновление. На WWDC 2019 показали и iOS 13 версии. Её значительно доработали, снабдили рядом передовых возможностей и оптимизировали скорость загрузки и работы приложений.

  • Главным нововведением стала тёмная тема. Интерфейс и стандартные приложения получили чёрную оболочку, что по словам разработчиков позволит увеличить автономное время работы смартфонов и поможет владельцу не напрягать глаза в темноте.

  • Цифровая клавиатура смартфонов получила функцию ввода символов свайпами. Теперь пользователи iPhone смогут писать при помощи виртуальной клавиатуры, не отрывая пальца от дисплея.

  • Существенно доработано приложение «Карты» — оно стало более детализированным и теперь обладает функцией отбора любимых мест. Теперь пользователь сможет не только «лайкать» понравившиеся ему достопримечательности и окрестности, но и рекомендовать их друзьям.

  • Face ID стал работать на 30% быстрее.

  • Авторизация в приложениях и на сайтах при помощи Face ID позволит не раскрывать свой настоящий адрес электронной почты, но при этом проходить регистрацию и авторизоваться на сайтах без долгой и утомительной регистрации.

  • Siri поумнела, а её голос теперь ещё больше похож на человеческий. Всё это стало возможным благодаря новым алгоритмам ИИ, которые теперь отвечают за её обучение.

  • Наушники AirPods получили возможность воспроизводить музыку со смартфона, находящегося рядом.

  • Приложение «Фото» теперь позволяет не только редактировать снимки, но и сортирует их по датам и событиям.
Поддержку iOS получат следующие устройства:

  • iPhone XS и XS Max
  • iPhone XR
  • iPhone X
  • iPhone 8 и 8 Plus
  • iPhone 7 и 7 Plus
  • iPhone 6s и 6s Plus
  • iPhone SE
  • iPod touch (2019)
Публичный релиз iOS 13 состоится в середине сентября 2019 года.


Анонс iPad OS
Планшеты Apple уже давно вышли за рамки вспомогательного устройства, представляющего собой смесь мультимедийного проигрывателя и электронной книги.

Поддержка клавиатуры и стилуса сделали из них полноценный рабочий инструмент, а релиз ряда приложений позволил дизайнерам, музыкантам, журналистам и многим другим профессионалам использовать компактные яблочные планшеты вместо ноутбуков и персональных компьютеров.

В Apple учли этот момент и пошли навстречу пользователям, существенно расширив функциональность этих устройств. Для этого пришлось выпустить под iPad собственную операционную систему iPad OS.

  • Теперь её внешний вид максимально приближен к MacOS.

  • Стилус Apple Pencil станет работать гораздо быстрее — его частота отклика снижена до 9 миллисекунд. С его помощью можно рисовать на скриншотах, а затем немедленно отсылать их другим пользователям при помощи сторонних мессенджеров и других приложений.

  • Появилась возможность запуска нескольких приложений одновременно. Помимо этого, теперь между ними можно переключаться. Улучшен и многооконный режим.

  • Браузер Safari тоже стал похож на настольную версию и обзавёлся поддержкой дополнений, панелью закладок и другими возможностями.

Новая MacOS 10.15 Catalina
Обновилась и стационарная операционная система от Apple.

  • Благодаря новому инструменту для разработчиков, переносить приложения с планшетов Apple на MacOS стало гораздо проще. команда Twitter уже сообщила, что готовит к релизу десктопную версию приложения популярной социальной сети — перенос с iPad занял всего несколько дней.

  • Теперь в MacOS не будет iTunes, а при подключении смартфона или планшета к лэптопу или компьютеру ничего не будет пиликать и запускаться. Устаревший iTunes разбили на три самостоятельных приложения: Apple TV, Apple Music и «Подкасты». Последнее приложение получило голосовой поиск по ключевым словам из речи ведущих.

  • Голосовое управление получила и сама операционная система. теперь многие её функции активируются голосовыми командами.

  • После обновления владельцы Mac смогут подключать свои iPad к компьютерам на MacOS вместо вспомогательного дисплея или графического планшета. При этом поддержка и функциональность стилуса сохранится.

  • Новая версия ПО поддерживает Dolby Vision, Dolby Atmos и HDR 10.

  • Приложения Find My iPhone и Find My Friends теперь называются просто Find My. Отныне вся продукция Apple сможет связываться друг с другом при помощи Bluetooth, передавая шифрованный сигнал о том, где именно она находится. Таким образом, информация о местонахождении украденного или потерянного устройства будет доступна даже в том случае, если он не подключён к интернету.

  • Улучшена и возможность дистанционной блокировки устройства — теперь владелец сможет запретить похищенному гаджету даже перезагружаться без его разрешения.

Модульный Mac Pro 2019
Огромный системный блок новинки, состоящий из металла, оборудован шестью кулерами, три из которых нагнетают прохладный воздух извне, а ещё три выдувают из корпуса его горячие потоки.

Новинка оборудована жидкостной системой охлаждения и в максимальной комплектации включает в себя 28-ядерный Intel Xeon, 1,5 терабайта оперативной памяти и четыре видеокарты Radeon Pro Vega 580X. Работает Mac Pro от блока питания мощностью в 1,4 киловатта.

Специально для обработки видео компьютер оснащён картой Afterburner, призванной в разы увеличить скорость рендеринга. С её помощью пользователи смогут одновременно обрабатывать до трёх видеофайлов с разрешением до 8К.

Новинка располагает двумя портами USB Type-C с поддержкой Thunderbolt 3, двумя USB-A, восемью разъёмами PCI и 3,5-мм гнездом для наушников.

В конфигурации начального уровня новый Mac Pro получит восьмиядерный процессор Intel, который работает при поддержке 32 ГБ оперативной памяти и GPU Radeon Pro 580X. Поставляться компьютер будет с SSD-накопителем ёмкостью 256 ГБ и обойдётся покупателям всего в $ 5999.

Стоимость топовой комплектации не уточняется, но, судя по озвученным на конференции характеристикам, цена будет просто заоблачной. В продаже компьютер появится уже осенью этого года.


Монитор Pro Display XDR
Дополнением к мощному Mac Pro 2019 служит профессиональный монитор Pro Display XDR.

Новинка получила матрицу с диагональю 32 дюйма, разрешением 6016×3284 пикселей и максимальным цветовым охватом. Пиковая яркость дисплея составляет 1500 нит, тогда как в штатном режиме он выдаёт 1000, что тоже очень впечатляет, как и его контрастность 1000 000:1.

О том, какой именно тип матрицы используется в дисплее, на конференции не сообщили. Вероятно, её изготовят по технологии OLED или miniLED.

Отвод тепла от монитора осуществляется при помощи металлической задней крышки со специальной системой вентиляции.

Для нового дисплея специально разработали особую подставку, которая позволяет регулировать наклон дисплея, а также выставлять его в портретном и стандартном режиме. Её цена — 999 долларов. Есть и альтернативное решение — настенный кронштейн VEGA за 199 долларов.

Сам дисплей появится в продаже уже в сентябре по цене в 4999 долларов. Новинка позиционируется производителем как бескомпромиссное устройство для профессионалов — отсюда и соответствующий ценник.

Фото: 9to5mac

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Вячеслав Ларионов
    15:24   /  04 июня 2019
    развернуть
    На удивление хорошая презентация. Понравился новый Mac Pro и монитор. Дизайнеры же наверняка от них просто в восторге. Релиз iPad OS заставил всерьёз задуматься о том, чтобы взять iPad в качестве альтернативы небольшому походному ноутбуку...

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK