я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследование: беспилотные автомобили не исключат риск ДТП

Использование автопилота оказалось лишь на треть эффективней человека за рулём.
Исследование: беспилотные автомобили не исключат риск ДТП
Производители машин с продвинутыми системами автопилота часто утверждают, что компьютерное управление способно практически полностью исключить риск каких-либо происшествий на дорогах. Новое исследование Страхового института дорожной безопасности (IIHS) говорит об обратном.
Американские исследователи выяснили, что количество дорожно-транспортных происшествий сократится всего на треть, даже если мы все перейдём на автомобили с ИИ. Ну, а частичное внедрение подобных машин едва ли повлияет на сложившуюся сегодня ситуацию.
Основные преимущества автономных транспортных средств заключаются в том, что они не могут напиться или заснуть. Ещё одной особенностью является скорость реакции, часто более адекватная, чем у людей. Этих способностей достаточно для того, чтобы смягчить некоторые несчастные случаи, но этого всё же слишком мало для того, чтобы снизить количество аварий.
Сотрудники IIHS изучили более чем 5 тысяч случаев автомобильных аварий, чтобы понять их причины, роли, которые играют люди, и смоделировала, как автономные автомобили будут реагировать в тех же сценариях. Учёные обнаружили, что автомобили с ИИ всё же лучше, чем пьяный водитель за рулём, но в ситуации с адекватным состоянием преимущества компьютера не так велики.

Похоже, что управляемые компьютером транспортные средства в ближайшей перспективе все еще будут подвержены некоторым человеческим ошибкам в суждениях, таким как слишком быстрая езда, неверная оценка скорости других транспортных средств и неспособность принять соответствующие меры уклонения.

Исследователи уже столкнулись с критикой производителей автомобилей с системами автопилота, которые обвинили их в недооценке эффективности существующих систем ИИ. Тем не менее, это не отменяет сделанного учёными вывода: текущий уровень развития автономных машин всё ещё недостаточен для полного исключения риска ДТП.
Фото: The Next Web

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK