я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Искусственный интеллект: новые угрозы

Илон Маск обеспокоен тем, как боты распространяют ложные сведения в социальных сетях.
Искусственный интеллект: новые угрозы
Искусственный интеллект может дестабилизировать экосистему новостей в Интернете. И, по словам Илона Маска, социальные сети станут первыми жертвами этого процесса.
Маск написал о своих опасениях в твиттере: «Если продвинутый искусственный интеллект ещё не используют для манипулирования в социальных сетях, то вскоре начнут». Кроме того, основатель компаний Tesla и SpaceX добавил, что анонимные боты развиваются слишком быстро. Это, по его мнению, заслуживает тщательного рассмотрения. 
Илон Маск, известный своими подчас резонансными высказываниями, и раньше выражал обеспокоенность по поводу слишком сильного вовлечения роботов в нашу повседневность. В прошлом году он написал в твиттере об искусственном интеллекте: «Значительно больше риска, чем в Северной Корее».
В документальном фильме «Ты доверяешь компьютеру?» Илон Маск говорит, что ИИ может стать «бессмертным диктатором, от которого мы никогда не сможем сбежать».
Не совсем понятно, что спровоцировало новую вспышку недоверия Маска к искусственному интеллекту. Возможно, виной всему расследование The New York Times, в котором они пишут о том, что как минимум 70 стран используют социальные сети для распространения дезинформации. Может быть, миллиардер просто возмущался своим подражателям в социальных сетях, создающим фейковые страны с именем Маска.
Фото: скрин аккаунта в твиттере Илона Маска

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Борис Акулин
    17:51   /  27 сентября 2019
    развернуть
    Борис Акулин

    Технология распространения любых, в том числе и ложных сведений, во все времена осуществляется в соответствии с научно-техническим прогрессом в части развития каналов обработки и распространения информации. И это закономерно. У нас в стране на сегодня по эффективности на 1 месте пока уверенно стоит телевизор.


    Социальные сети являются такими же сравнительно новыми каналами с куда более развитыми алгоритмами обработки и передачи информации, в том числе с использованием так называемого искусственного интеллекта. Правдивая или ложная информация циркулирует в сетях? Конечно, все зависит от целей источника, производящего и передающего информацию. Для потребителя главное - умение отфильтровывать фейковую и находить достоверную информацию. Кстати, также с помощью настройки фильтров с применением того же ИИ.


    А что это за "зверь" такой - ИИ, можно посмотреть, например, здесь .


Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK