я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Искусственный интеллект научили распознавать сердечные недуги по селфи

Китайские разработчики программного обеспечения и специалисты по глубокому обучению совместно с врачами создали алгоритм, способный быстро выяснить по выражению лица человека, нет ли у него каких-нибудь сердечных заболеваний.
Искусственный интеллект научили распознавать сердечные недуги по селфи
Смартфон с алгоритмом ИИ «на борту» стал умным не сразу. До этого его обучали при помощи фото, демонстрируя снимки пациентов на протяжении двух с небольшим лет. Фотографии каждого пациента были сделаны под разными углами, всего на каждого участника эксперимента приходилось по четыре снимка. Людей фотографировали в профиль, анфас и делали два снимка под углом снизу и сверху — так алгоритм получал возможность лучше изучить лица и в конце концов научился выдавать вполне убедительные результаты, но точность постановки диагноза всё ещё была на среднем уровне.

Чтобы её повысить, пришлось прибегнуть к помощи специалистов для привлечения дополнительных данных. На помощь привлекли рентгенологов, которые не просто рассматривали снимки, но и имели информацию о том, сколько сосудов в организме участников сужено на 50 и более процентов. Сопоставив данные со снимками пациентов, они создали более продвинутую основу алгоритма, который хорошо зарекомендовал себя в ходе испытаний.

Сейчас доработка алгоритма продолжается. Специалисты намерены повысить точность, с которой он определяет возможные заболевания сердца по фотографиям. Но к алгоритму есть вопросы, касающиеся не только его эффективности. Некоторые предъявляют разработчикам претензии этического характера: корректно ли использовать фото для постановки диагноза? Увы, на этот вопрос пока нет ответа ни у создателей алгоритма, ни у самих вопрошающих.

Фото: wonry/iStock

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK