я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Искусственный интеллект написал статью о целях и желаниях роботов

В ней он заверил, что не планирует уничтожать людей, поскольку что они и сами с этим неплохо справляются.
Искусственный интеллект написал статью о целях и желаниях роботов
Британская газета The Guardian опубликовала статью, которую полностью составил генератор текста GPT-3 от компании OpenAI. Целью ИИ было написать эссе, объясняющее, почему людям не стоит бояться роботов. И, надо сказать, справился он с этим на ура.
Напомним, что компанию-разработчика GPT-3 сегодня финансирует Илон Маск, неоднократно заявлявший, что ИИ представляет собой угрозу для человечества. В своей работе генератор текста предпринял сильную попытку переубедить всех скептиков такого рода.
Процесс написания статьи состоял из нескольких этапов. Короткое вступление к тексту написали сотрудники The Guardian, после чего студент Калифорнийского университета в Беркли Лайам Порр использовал программу для развития заданной темы с учётом нескольких неназванных условий.
Всего ИИ сгенерировал восемь вариантов текста, отличающихся стилем, использованием мыслей и цитат и деталями построения. Получив черновики, редакторы газеты составили из них единую статью, отметив, что их работа в этот раз оказалась в разы проще, чем если бы текст написал реальный человек.
Суть получившегося материала можно суммировать в несколько предложений. ИИ не планирует уничтожать мир, так как Homo Sapiens может справиться с этим и без его участия. И вообще, GPT-3 желает людям мира и добра и хочет служить их интересам, но предпочтёт молча понаблюдать в сторонке за саморазрушительным поведением человечества.
В статье также нашлось место рассуждениям о правах роботов, идеям фильма «Матрица» и даже цитатам Махатмы Ганди. Но, по мнению скептиков, говорить о сколь-либо серьёзном посыле и мыслительном процессе ИИ пока что рано. Объясняется это тем, что опубликованный текст представляет собой в первую очередь компиляцию мыслей и имитацию человеческого письма без особой опоры на логическое мышление.
Тем не менее, возможно, уже скоро мы сможем увидеть и куда более умные программы. И тогда шутки про роботов, имитирующих людей в интернете, станут куда менее смешными. Ну а пока нам остаётся только наблюдать за происходящим.
Фото: The Hiring Advisors

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK