я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Инженеры вдохновились хамелеонами для создания роботов

Стратегия накопления энергии подтолкнула специалистов к созданию робота, работающего по такой же схеме.
Инженеры вдохновились хамелеонами для создания роботов

Инженеры Университета Пердью посмотрели на языки хамелеонов и вдохновились ими. Хамелеоны способны поймать и заглотать жертву за 120 миллисекунд. Новые роботы готовы посоревноваться с ними, – сообщает сетевое издание SciencePop.ru.

Таким животным, как хамелеоны для развития удивительной скорости требуется накапливать энергию. Как только внутренний «аккумулятор» заряжен, их липкий язык готов быстро среагировать и поймать насекомое. Размер языка этого цветастого малыша потрясает. Более того, он может пройти расстояние в полторы длины своего тела за одну десятую секунды.

Конструкция робота позволяет также накапливать энергию. Растягивающиеся полимеры сохраняют энергию за счёт эластичности и растяжения. Выглядит новый робот словно рулон. При необходимости, он быстро раскручивается, увеличивая свой размер в пять раз.

Пока он смог достичь хамелеоновой скорости в 120 миллисекунд. Однако, кто знает, вполне возможно инженерам удастся оптимизировать работу и сделать робота ещё более быстрым и резким.

Фото: pixabay.com


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK