я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Инженеры Гарварда и Sony создали вдохновлённого оригами робота-хирурга

Робот обладает подвижной частью, которая приводится в действие тремя механизмами, позволяя конструкции двигаться в разных направлениях и очень точно выполнять самые разные задачи, в том числе из области микрохирургии.
Инженеры Гарварда и Sony создали вдохновлённого оригами робота-хирурга
Робот уже прошёл несколько этапов тестирования. В ходе одного из них робот успешно сымитировал процедуру, при которой игла проникает в вену, расположенную на задней части глазного яблока. После этого при помощи иглы внутрь глаза вводятся медикаменты. 

Робот mini-RCM смог с невероятной точностью ввести иглу в силиконовую трубку толщиной в два волоса, при этом не вызвав никаких повреждений. Разработчики отметили, что робот справился с задачей на 68 процентов точнее обычного роботизированного инструмента на ручном управлении.


Благодаря размерам и небольшому весу, робота очень легко подготовить к работе, а если что-то пойдёт не так, mini-RCM можно легко и быстро удалить с рабочей области, а затем продолжить операцию без него. После успешно проведённой операции он сам отползёт на безопасное расстояние, позволив специалистам закончить процедуру.

Успехи mini-RCM впечатляют, но до того, как робот действительно будет готов к проведению настоящих операций, пройдёт ещё немало времени. Предполагается, что он успешно заменит целый ряд хирургических приспособлений, которые сейчас занимают целую комнату. Но когда именно это произойдёт — не сообщается.

Фото: Harvard University

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK