я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Илон Маск: запуск Starship будет стоить не более двух миллионов долларов

Генеральный директор SpaceX Илон Маск посетил двухдневное мероприятие, посвящённое первому в истории США дню космонавтики и ВВС, где выступил с неоднозначными, но стоящими внимания заявлениями.
Илон Маск: запуск Starship будет стоить не более двух миллионов долларов
В ходе обсуждения возможности привлечения к реализации космических проектов стартапы и бизнес, Маск отметил, что запуски сверхтяжёлой ракеты-носителя Starship будут стоить компании очень небольших денег. С учётом всех эксплуатационных расходов запуск может обойтись компании всего около двух миллионов долларов, что составляет примерно один процент стоимости запуска NASA.

Огромная ракета-носитель Starship создаётся не только для межпланетных перелётов, при которых она может перевозить до ста пассажиров. Ракету планируется использовать для вывода полезного груза на орбиту Земли, а также для межконтинентальных перелётов. По словам разработчиков, она будет готова уже в ближайшие десять лет.

В данный момент NASA тратит около 152 миллионов долларов за запуск — это означает, если верить Маску, SpaceX сможет вывести на орбиту груз и людей за 1,3 процента от той стоимости, что NASA платит за ту же задачу сейчас. При этом каждый запуск ракеты Falcon 9 обходится компании примерно в 62 миллиона долларов, что почти в тридцать раз дороже примерной стоимости запуска Starship. Как именно компания намеревается столь резко сократить расходы — пока неизвестно. 

Очень вероятно, что глава SpaceX просто в очередной раз пустил всем присутствующим пыль в глаза, заставив журналистов его обсуждать. Тем не менее, есть и вероятность того инженеры компании создали, но пока не представили некую революционную технологию, которая позволяет делать это, что, впрочем, весьма сомнительно.

Фото: SpaceX

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK