я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ИИ научился определять неочевидные сходства между картинами

В перспективе технология пригодится в работе культурологов и специалистов из других научных сфер.
ИИ научился определять неочевидные сходства между картинами
Исследователи из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта в MIT и Microsoft разработали уникальный алгоритм – он позволяет находить неочевидные связи между картинами.
Программа получила название MosAIc, и в перспективе она сможет конкурировать даже с самыми опытными искусствоведами. Поблагодарить за это стоит работу с большими данными, благодаря которым уже в первых экспериментах алгоритм смог превзойти человека.
Одной из первых проверок для программы стал сравнительный анализ картин на выставке «Рембрандт и Веласкес» в Рейксмюсеуме, где MosAIc неожиданно определил схожие черты в работах «Мученичество святого Серапиона» Франсиско де Сурбарана и «Лебедь под угрозой исчезновения» Яна Асселийна.

«Эти два художника не имели переписки и не встречались друг с другом в течение своей жизни, однако их картины намекали на богатую скрытую структуру, которая лежит в основе обеих работ», — заявил один из авторов ИИ Марк Гамильтон.
По словам разработчиков, в своей работе алгоритм опирается на логику реальных искусствоведов – ИИ обучался на связях, которые уже замечали исследователи. Ещё одной особенностью MosAlc является то, что при поиске изображений он объединяет их в древовидную структуру, облегчающую поиск похожих картин.
Учёные надеются, что их работа вдохновит специалистов из других сфер использовать технологии ИИ в обработке информации и поиске связей в больших объёмах данных.
Фото: Ubergizmo

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK