я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ИИ научили диагностировать коронавирус по звукам кашля

Разработчики из MIT представили новый алгоритм, который с точностью до 98,5 процентов может определить, заразился ли человек китайским коронавирусом. Всё, что ему для этого нужно — «услышать» звуки кашля пациента.
ИИ научили диагностировать коронавирус по звукам кашля
Даже если иные симптомы у человека отсутствуют, алгоритм всё равно с удивительной точностью способен поставить диагноз. Разработчики сообщают, что алгоритм обучили на аудиозаписях, сделанных людьми на смартфоны, ноутбуки и другие гаджеты.

В основе алгоритма лежит другая разработка, которая способна распознавать бронхит, пневмонию и другие заболевания по выдохам человека. При этом в большинстве случаев она не способна обнаружить заболевания, тогда как алгоритм, созданный MIT, справляется с этим отлично, поэтому может быть очень полезен во время пандемии коронавирусной инфекции.

Исследования показали, что люди, заразившиеся коронавирусом, кашляют особым образом и с характерными звуками. Поэтому алгоритм обучался на десятках тысяч образцов кашля и, судя по всему, научился распознавать заболевания и изменения в работе лёгких и всей дыхательной системы.

Когда именно алгоритм начнёт приносить пользу, не сообщается. Но, вероятно, запустить его в полную силу планируется уже совсем скоро — сейчас они тестируют алгоритм в нескольких больницах США.

Фото: Pixabay

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK