я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ИИ идентифицировал 560000 галактик на изображениях, полученных телескопом Субару

Астрономы успешно применили искусственный интеллект для классификации галактик на изображениях, полученных с помощью телескопа Субару.
ИИ идентифицировал 560000 галактик на изображениях, полученных телескопом Субару

Для идентификации галактик на большом количестве изображений, полученных телескопом Субару, астрономы из Национальной астрономической обсерватории Японии использовали систему глубокого обучения. Благодаря высокой степени сенситивности системы им в итоге удалось определить 560000 галактик. Очевидно, было бы крайне сложно произвести морфологическую классификацию такого количества галактик на глаз. Искусственный интеллект же позволил ученым осуществить этот процесс без человеческого участия.

По словам ученых на использование модели глубокого обучения их подтолкнула мысль, что, если ИИ способен различать на изображениях кошек и собак, то почему бы не попробовать научить модель отличать спиралевидные галактики от галактик, не имеющих спиральную структуру? Модель натренировали необходимыми данными, и в последствии она смогла морфологически классифицировать галактики с точность 97.5%. ИИ распознал на изображениях, полученных телескопом Субару, 80000 галактик, имеющих спиралевидные рукава.

Астрономы с большими надеждами смотрят на коллаборацию людей и машин в работе с большими астрономическими данными. К примеру, в дальнейшем ученые надеются применить ИИ в деле распознавания галактик, которые сталкиваются или сливаются друг с другом.

Фото: Pixabay

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK