я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Грядет революция в космосе?

Компания Made In Space провела маленькую революцию в космическом строительстве, но, кажется, это мало кто заметил.
Грядет революция в космосе?
Инженерам компании удалось успешно использовать 3D-принтер в экстремальных условиях, близких к космическим, – почти в полном вакууме напечатать детали из полимерного сплава. В перспективе данная технология позволит разрабатывать и производить более крупномасштабные космические аппараты и космические телескопы в тех условиях, где они будут работать, сообщает HiNews.

«Это очень важное событие, так как оно означает, что аддитивные технологии и возможности, которые они предлагают, в видимой перспективе позволят сооружать строения непосредственно в космосе».
(Эндрю Раш, исполнительный директор компании Made in Space, в интервью Scientific American).

Американская компания Made In Space существует с 2010 года и специализируется на производстве 3D-принтеров для использования в условиях микрогравитации. Она уже успела отметиться, продемонстрировав возможность производства различных деталей в среде с практически полным отсутствием гравитации. Уже в 2010 году с помощью 3D-принтера Made In Space на борту МКС удалось создать несколько различных объектов. С принтерами астронавты могут создавать некоторые детали сами, не дожидаясь следующей поставки оборудования – главное устройство всегда будет у них под рукой.


Пост компании в Твиттер: «Специалисты «Archinaut» (проект компании

Для симуляции среды за бортом космической станции команда инженеров Made In Space провела 24-дневный тест внутри термической вакуумной камеры. В таких условиях с помощью принтера удалось распечатать полимерные прутья длиной до 85 сантиметров.

Помимо 3D-принтеров у Made In Space есть амбициозный проект под названием Archinaut, специалисты которого работают над созданием особенного «рукастого» космического робота, способного производить печать трехмерных объектов прямо в космосе – то есть, люди скоро вообще не понадобятся. Именно это изобретение может произвести настоящую революцию в исследованиях космоса. Например, в планах компании – создавать крупные структуры прямо в космосе, например, большие космические телескопы.

Кажется, у Илона Маска появились конкуренты по изобретательности?

«Мы считаем, что роботизированное производство в космосе произведет революцию в том, как мы разрабатываем, собираем и используем космические системы».
(Стив Юрчик, глава отдела космических технологий NASA).



Промо-видео о проекте Archinaut:



Следующим шагом для компании Made in Space станет испытание комбинации принтеров и роботизированных аппаратов, а затем и демонстрационная миссия на орбиту Земли. Если повезет и все удастся, то технологию по сборке различных структур в космосе мы сможем увидеть уже к середине 2020-х годов.

«Я думаю, что такие системы к тому времени станут действительно возможными».
 (Эндрю Раш в интервью Space.com)

С 1976 года только американскими учеными уже было проведено более 600 технологических опытов на космических кораблях. Эти эксперименты дали важный результат: именно в состоянии невесомости перед инженерами открываются дополнительные возможности для получения новых материалов. К примеру, в космосе не действует теплообмен между газами и жидкостями, что позволяет создавать принципиально новые вещества и сверхчистые биоактивные субстанции. Подобные исследования сейчас также проводятся в России, Восточной Европе, Японии. Согласно статистике американских ученых, эти технологии в будущем принесут до 60 миллиардов долларов.

Официальный сат амбициозной компании Made In Space


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK