я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Бесследно исчезающая электроника? Да!

Учёные всё больше развивают «переходную электронику» — ту, которую не надо будет отвозить на свалку или перепродавать на сайтах, её можно будет просто заставить исчезнуть.
Бесследно исчезающая электроника? Да!

В Китае и США создали электронные устройства, которые смогут разлагаться и исчезать по желанию человека. Для этого необходимо будет лишь изменить влажность воздуха. Исследование и последующие разработки заключались в усовершенствовании процесса окисления — «исчезающие» устройства созданы из материала, который при высокой влажности быстрее разлагается. В основе концепции таких устройств лежит процесс гидролиза, который работает благодаря активации агрессивных кислот в материалах.

В своем исследовании, позже опубликованном в журнале Science Advances, ученые использовали полимер полиангидрида. Он был помещен на электронные компоненты в виде тонких пленок, которые позволяют компонентам исправно работать до тех пор, пока они не начнут взаимодействовать с влажной средой. В результате долгих разработок ученые создали различные антенны, резисторы, конденсаторы, а также транзисторы, диоды, оптоэлектронику и блоки памяти. Это позволит проверить осуществимость подобной разработки.

      «Физически переходная электроника, способная физически исчезнуть под контролем, очень перспективна для новых областей использования. Очевидное преимущество этого нового переходного метода заключается в том, что срок службы устройств может быть точно проконтролирован в зависимости от уровня влажности и изменения состава полимерной подложки. Время переходного состояния можно настроить — от нескольких дней до нескольких недель». — отмечают учёные.  


Подобные устройства будут востребованы преимущественно в сфере безопасности. Но и экологическую выгоду таких устройств отрицать нельзя —снизится число электронных компонентов, загрязняющих окружающую среду. Кроме того, такая электроника может использоваться для медицинских имплантатов.

Сейчас такие устройства относят к классу «переходной электроники». Разработки в этой сфере осуществлялись и раньше, но до этого функционировали в водных растворах или же разлагались благодаря молекулам воды.

Что происходит с деталью, накрытой пленкой, за 12, 36 и 96 часов. Схема: Science Advances


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 6 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Александр Новиков
    21:14   /  06 сентября 2017
    развернуть
    Александр Новиков
    Что то не понятное...)))
  • Евгений Ваничев
    09:54   /  08 сентября 2017
    развернуть
    Евгений Ваничев
    в питерском климате оно по видимому вообще работать не будет - сразу разлагаться станет :))
    влажность как активатор - спорное решенние. если уж делать рециклинг (что хорошо и правильно), то лучше в заводских условиях - сдал старый телефон - его в бак с растворителем кинули - отфильтровали металлы - пустили снова в дело. а задача инженеров - продумать связку материалы-растворитель, чтобы и эффективно и экологично
  • Руслан Актаев
    22:23   /  09 сентября 2017
    развернуть
    Руслан Актаев
    Тут не то, чтобы не понятное. Собственно вряд ли, чтобы прямо уж сами электронные компоненты являлись проблемой. Объясню. Около 80-85% объема, площади и массы практически любой массы будет из себя представлять материал вроде гетинакса - это например ткань из полиэфирных волокон, которая пропитана еще какой-нибудь диэлектрической смолой. Или бывает просто листы из ну наверное какого-либо ABS-пластика. Именно на нем будет располагаться проводящий слой - дорожки, а также уже сами элементы.
    Тут правильно написали, что так будут сами эти платы разлагаться во время эксплуатации. И в общем-то это отчасти то, что и хотят производители. Но им в общем-то на экологию в основном конкретно /ну вы поняли/. Просто с частью электроники бывает, что она у пользователей работает куда больше, чем хотели бы производители, чтобы пользователь вновь покупал новое изделие.
    Что китайские корпорации, что другие производители очень заинтересованы, чтобы изделие отрабатывало определенный срок, а потом сразу выходило из строя. Есть даже специфическая профессия инженеров-проектировщиков, если не ошибаюсь называются инженеры-гарантийщики, которые должны закладывать в изделие возможность беспроблемной работы в течении гарантийного срока или желаемого цикла использования, а затем выход из строя. Выглядит, конечно, консперологически, ну а как вы думаете деньги зарабатываются? Никто не заинтересован, чтобы у вас лет 30-40 стоял будильник, и может еще чтобы ваши внуки им пользовались и даже этим будильником могли бы забивать гвозди, а он бы все "работал и работал". Скорее все только будет в рекламе, а также навешают, что дескать с приобретенным товаром у вас сразу повысится самомнение, мужская потенция, "эта золотая лягушка вам принесет счастье".
    Кстати подобное - про желаемый быстрый выход из строя изделий обсуждалось в журналах вроде "Мой друг компьютер", встречал в статьях сайта "Компьютерры".

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK