я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Beidou, китайская альтернатива GPS, полностью готова к работе

Сегодня Китай запустил последние спутники, необходимые для работы китайской глобальной навигационной системы.
Beidou, китайская альтернатива GPS полностью готова к работе
Собственную навигационную систему Китай начал планировать ещё в конце 90-х годов прошлого века, разбив программу на три фазы. Первая версия Beidou была запущена ещё в 2000 году. Сегодня была закончена подготовка к запуску третьей фазы. Предполагается, что в текущем состоянии система проработает до 2035 года без каких-либо серьёзных доработок.

Сейчас сеть Beidou обладает глобальным покрытием. В конце прошлого года более 70 процентов китайских смартфонов уже поддерживали отечественную систему навигации, а сейчас их число приближается к 85 процентам. У системы уже имеется более ста партнёров, активно использующих возможности Beidou. Что касается техники, то перевозчики опасных грузов, автобусы, осуществляющие пассажирские перевозки и грузовики используют Beidou с 2013 года.

Теперь, когда у Китая есть собственная глобальная система позиционирования, страна стала полностью независима от США. Это означает, что уже можно совсем не бояться того, что США просто отключит Поднебесную от GPS из-за новых санкций, наложенных на Китай в ходе торговой войны Трампа.

Фото: China Daily CDIC / Reuter

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK