я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы обвинили SpaceX в колонизации околоземной орбиты

Британское Королевское астрономическое общество высказало критику в сторону Илона Маска и SpaceX, отметив, что колонизация околоземной орбиты спутниками Starlink приведёт к блокировке обзора для земных телескопов, а значит и трудностям в исследованиях космоса.
Астрономы обвинили SpaceX в колонизации околоземной орбиты

Как отмечает SciencePop со ссылкой на представителей Королевского астрономического общества, выпущенные Маском в космос небольшие спутниковые аппараты отражают свет, тем самым ослепляя оптические приборы обсерваторий и телескопов, а также создают помехи, мешающие радионаблюдениям.

При этом SpaceX, OneWeb и Amazon вскоре собираются пополнить ряды космических спутников десятком тысяч новых. По словам британских астрономов, это приведёт к потере миллионов фунтов стерлингов, вложенных в космические исследования. В Обществе отметили, что проблема носит глобальный характер и вынуждает принимать особые меры. Последнее, по мнению астрономов, должно включать ограничения количества спутников в пределах зон астрономических наблюдений.

Стоит отметить, что с критикой Маска выступили и в ESA. Глава агентства Йозеф Ашбахер подчеркнул, что реализация проектов SpaceX мешает развитию национальных программ по изучению и освоению космоса, а также высказал опасения, что вскоре Маск начнёт «доминировать» в космическом пространстве и устанавливать в нём «свои правила».

Фото: isPreview

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK