я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

AR-гарнитуру Google Glass адаптировали для слабовидящих

Голландские специалисты из компании Envision доработали очки, оснастив их камерой компьютерного зрения и подвинутым голосовым помощником.
AR-гарнитуру Google Glass адаптировали для слабовидящих
Благодаря этим доработкам, владельцы очков смогут увереннее передвигаться, лучше ориентироваться в пространстве, читать текст и узнавать других людей. Последняя возможность реализована благодаря базе данных, в которой содержатся фотографии.

Гарнитура позволяет полностью полагаться на неё, так как искусственный интеллект рассказывает пользователю о том, что сейчас находится в видоискателе её камеры. Более того, если их владелец испытывает затруднения, он всегда может позвонить другу, и попросить помощи, включив трансляцию видео с камеры.


Таким образом помощник сможет увидеть всё глазами хозяина очков, сориентировать его на местности, подсказать, куда идти, и что делать в конкретной ситуации. Также очки позволяют делиться геометками на снимках, что тоже удобно.

Но и людей беспокоить совершенно необязательно. Гарнитура отлично справится и сама при помощи голосового помощника: достаточно её попросить прочесть вывеску, этикетку или отрывок из книги. Лучше всего гарнитура справляется с чтением. Она способна распознавать текст 60 языков, даже написанный от руки.

На очки уже можно оформить предварительный заказ. Их стоимость сейчас составляет 1699 долларов. После релиза, который состоится в августе 2020 года, ценник поднимется до 2099 долларов.

Фото: Envision

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK