я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Alphabet и AT&T готовы обеспечить интернетом людей в любой точке мира

Предполагается, что стратосферные шары Project Loon, парящие на высоте около 20 километров, смогут транслировать интернет всем, кто находится в зоне бедствия.
Alphabet и AT&T готовы обеспечить интернетом людей в любой точке мира
Никогда не знаешь, где именно произойдёт очередная катастрофа, поэтому подготовиться к таким событиям довольно сложно. Часто люди в зоне бедствия остаются без воды, отопления, жилищ, средств передвижения и, что не менее важно, коммуникации. Из-за отсутствия связи они не могут предупредить родных об опасности, попросить помощи.

К счастью, проблема со связью в таких ситуациях уже почти решена: телекоммуникационная компания AT&T, ставшая партнёром проекта Project Loon ещё в 2015 году, распространила сетевую интеграцию с Loon на своих партнёров, насчитывающих сотни сотовых операторов по всему миру. А это означает, что в случае необходимости Alphabet и AT&T смогут в кратчайшие сроки развернуть аварийную сеть мобильной связи, не тратя время на длительные переговоры с местными властями, направленные на согласование разного рода нюансов, ведь региональные партнёры AT&T уже сделали это самостоятельно.

В 2017 году AT&T при помощи шаров Loon стала предоставлять доступ к интернету и мобильной связи в Пуэрто-Рико после урагана «Мария». Сейчас компания надеется на то, что сможет развернуть необходимое наземное оборудование также быстро, как и воздушные коммуникационные сети. На установку наземного оборудования партнёрам всё ещё требуется разрешение местных властей, но представители Aplpabet и AT&T настроены оптимистично: уже сейчас у них имеются соответствующие документы, регулирующие их полноценную работу на территории 50 стран и регионов.

Договоры включают в себя как размещение оборудования на земле, так и пролёты аэрозондов над обозначенными территориями. Сейчас партнёры заняты развёртыванием инфраструктуры в Карибском бассейне — так компании готовятся к ураганам, которые, вероятно, настигнут регион в этом году. Главной целью проекта Лун является обеспечение доступа к Интернету для всех не только во время кризиса, но и в любых обстоятельствах, когда традиционные системы подключения становятся непригодными.

К сожалению, о том, намерены ли российские операторы мобильной связи заключить с Alphabet соответствующие договорённости, не сообщается. А жаль, ведь в том, чтобы запустить пару сотен шаров над территорией, например, Западной Сибири или Дальнего Востока, уж точно нет ничего плохого.

Фото: Alphabet

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK