я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые подтвердили природное происхождение загадочного австралийского минерала

Его нашли на обочине дороги в Уэддерберне – отдаленном австралийском городке времен золотой лихорадки. Когда-то городок был весьма популярен среди старателей, но никому из них не удавалось найти самородок, подобный этому.
Ученые подтвердили природное происхождение загадочного австралийского минерала

Уэддербернский метеорит, найденный на северо-востоке города еще в 1951 году, представлял собой странного вида 210-граммовый камень. На протяжении десятилетий ученые пытались разгадать его тайны и, наконец, им это удалось. Команда исследователей из Калифорнийского технологического университета, изучив метеорит, подтвердила природное происхождение одного из его компонентов – эдскоттита. Эта редкая форма минерала карбида железа ранее не встречалась в природе.

Уэддербернский метеорит изучали многочисленные команды исследователей – их было так много, что сегодня только треть камня остается нетронутой и хранится в геологической коллекции Музея Виктории в Австралии. Оставшаяся же часть была распилена на куски для изучения состава и происхождения. Ученым удалось обнаружить в метеорите следы золота и железа, а также редких минералов, например, камасита, шрайберзита, тэнита и троилита. Теперь к этим минералам можно добавить эдскоттит.

Подтверждение природного происхождения эдскоттита, названного в честь американского космохимика и специалиста по метеоритам Эдварда Скотта, который впервые синтезировал этот минерал в лаборатории, имеет огромное значение, поскольку ранее считалось, что такой атомной формы минерала карбида железа не существует в природе. А, значит, минерал не мог быть официально признан таковым Международной минералогической ассоциацией (ММА). Однако минерологу Ки Ма из Калифорнийского технологического университета и геофизику Алану Рубину из Калифорнийского университета удалось доказать природное происхождение эдскоттита, обнаруженного в Уэддербернском метеорите. Теперь он официально признан минералом и внесен в список ММА.

Но все еще остается загадкой, как природный эдскоттит оказался на окраине Уэддерберна. По словам Джеффри Боннинга, планетолога из Австралийского Национального университета, минерал мог сформироваться в горячем герметичном ядре древней планеты, которая миллиарды лет назад страдала от постоянных столкновений с космическими телами. Спустя несколько миллионов лет один из фрагментов, образованных в результате такого столкновения, и оказался на поверхности земли на территории современного Уэддерберна, расширив наши представления о Вселенной.

Фото: Museums Victoria/CC BY 4.0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK