я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Млечный путь «обвинили в воровстве» галактик у соседей

Недавно учёные «обвинили» Андромеду в поглощении карликовых галактик, но, как оказалось, наша галактика ничем не лучше своей ближайшей соседки.
Млечный путь «обвинили в воровстве» галактик у соседей
Новое исследование, проведённое астрономами Калифорнийского университета в Риверсайде, позволило установить, что наша галактика поглотила по меньшей мере шесть карликовых галактик, ранее вращавшихся вокруг Большого Магелланова облака, самого яркого спутника Млечного пути.

Подробная информация об открытии содержится в комплекте исследований, подготовленном для публикации в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Также к в публикации упоминаются данные, собранные при помощи космического телескопа «Гайя». 

Сравнивая данные о движении соседних галактик, полученные от телескопа, а затем сопоставляя их при помощи компьютерного моделирования галактического образования, исследователи смогли обнаружить четыре ультрафиолетовые карликовые и еще две классические карликовые галактики, которые, по их мнению, когда-то находились на орбите Большого Магелланового Облака, но в конечном итоге были поглощены гравитационным полем Млечного Пути.

Магелланово облако расположено на расстоянии около 160 тысяч световых лет от нашей галактики, поэтому учёные считают, что Млечный путь поглотит и его примерно через 2,4 миллиарда лет. Впрочем, Млечный путь также ждёт незавидная участь. Предполагается, что Андромеда «отомстит» Млечному пути где-то через 3,5 миллиарда лет.

Исследователи продолжают изучать полученную информацию. По их мнению, это поможет им не только лучше понять принципы образования нашей собственной галактики, но и больше узнать о формировании галактик в целом.

Фото: Denis Degioanni/Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK