я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вес новорождённых возможно влияет на возникновение у них алергических реакций

Исследователи из Южной Австралии утверждают, чем больше ребенок весит при рождении по сравнению с его гестационным возрастом, тем выше может быть риск возникновения аллергии на детское питание. Также растёт вероятность появления экземы.
Вес новорождённых возможно влияет на возникновение у них алергических реакций
Старший преподаватель и научный сотрудник Института Робинсона Аделаидского университета доктор Кэти Гэтфорд пояснила, что она с коллегами пришла к таким выводам после перекрёстного изучения научных работ, содержащих данные об аллергических реакциях, в том числе и кожных. Несмотря на различный возраст людей, участвовавших в исследованиях, выборка также содержит огромное количество детских записей, многие из которых велись с рождения.

Исследователи обратили внимание на интересный момент: чем сильнее вес ребёнка разнился в сравнении с его гестационным возрастом, тем более было вероятно, что у ребёнка имеются проблемы с аллергией и дерматитом аллергического характера.

В общей сложности они изучили 42 исследования, содержащие данные о миллионах людей, страдающих аллергией, включая более двух миллионов человек, страдающих аллергическим дерматитом. Там же были описаны случаи почти 70 000 человек, страдающих пищевой аллергией и более 100 000 человек, жаловавшихся на симптомы сенной лихорадки.

Группа экспертов изучала данные людей самого разного возраста, но предпочтение всё-таки отдавала детям.

 

«Мы проанализировали связь между весом при рождении, скорректированным с учетом гестационного возраста, и частотой аллергических заболеваний у детей и взрослых. На каждый килограмм прироста массы тела при рождении приходилось 44-процентное увеличение риска возникновения у ребенка пищевой аллергии или 17-процентное увеличение риска возникновения у него экземы»– сказала доктор Гэтфорд.

При этом исследователи обнаружили, что увеличение веса при рождении никак не влияет на риск появления детской сенной лихорадки. Также Гэтфорд отметила, что не знает, сохраняется ли связь между увеличением веса при рождении и повышением риска развития аллергии с возрастом, но отметила, что это было бы интересно выяснить, так как от 30 до 40 процентов населения мира страдает от различного рода аллергических проявлений.

В дальнейшем учёные намерены провести ряд собственных локальных исследований для лучшего понимания механизмов, связанных с аллергией.

Фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK