я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Космическая станция оставляет «микробный отпечаток» у космонавтов

У всех людей есть свой микробиом — мир микроорганизмов, которые живут на коже и внутри тела, играя важную роль в поддержании здоровья при взаимодействии с остальным миром. Исследователи хотели определить, как уникальные условия космических станций влияют на микробиомы астронавтов.
Космическая станция оставляет «микробный отпечаток» у космонавтов

В ходе исследования изучалось взаимодействие микробиома человека с микробиомом окружающей среды космической станции. Области изучения включали кишечник, носовые ходы, язык, кожу лба и предплечья. Также были изучены образцы слюны и крови, и образцы, взятые из разных мест на станции.

Ученые ожидали увидеть уменьшение разнообразия кишечника, так как на станции очень чистая среда, и астронавты менее подвержены воздействию бактерий окружающей среды. Хотя пища, которую они едят, не стерильна, у нее очень низкая бактериальная нагрузка. Но всё получилось не так, как предполагали исследователи. Кишечные микробиомы большинства космонавтов стали более разнообразными, несмотря на ограниченное воздействие новых бактерий. Этот результат важен, так как разнообразие бактерий связано с состоянием здоровья в целом.

Исследователи полагают, что увеличение разнообразия кишечного микробиома может быть результатом широкого разнообразия продуктов, доступных на станции. Астронавтам предоставляя более 200 вариантов еды и напитков, чтобы у членов экипажа была возможность употреблять разнообразные продукты.

В отличие от кишечника, микробиомы кожи астронавтов показали неоднозначные результаты: у одних людей разнообразие увеличилось, а у других снизилось. Уменьшилось число протеобактерий — двух подтипов, называемых бета и гамма протеобактериями.

Предыдущие исследования показали, что эти типы бактерий защищают хозяина от гиперчувствительных кожных реакций, таких как сыпь. В космосе число этих микробов быстро истощается, что увеличивает риск кожных высыпаний.

Возможно, уменьшение контакта с бактериями на Земле снижает количество этих микробов на коже в космосе. Возможно, причина заключается в изменении структуры самой кожи. Протеобактерии располагаются близко к поверхности, и, если кожа космонавтов быстро меняется, протеобактерии могут быть удалены.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK