я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Древняя звезда раскрыла тайну происхождения Млечного пути

Благодаря некоторым астрофизическим исследованиям учёные точно определили галактическое слияние, которое помогло сформировать Млечный Путь.
Древняя звезда раскрыла тайну происхождения Млечного пути
На сегодняшний день известно, что Млечный Путь образовался в результате слияния множества маленьких галактик. Но недавно ученые впервые смогли определить, когда подобное слияние произошло. Это важный шаг в понимании того, как увеличивался Млечный Путь и как он наращивал свою массу.

Чтобы узнать время столкновения, ученые изучили звезду ν Indi — единственную яркую звезду в созвездии Индеец. Используя данные различных спутников и телескопов, исследователи узнали возраст ν Indi — звезда родилась в глубокой древности, а столкновение галактик изменило ее движение. Ученые предполагают, что произошло это столкновение примерно на один миллиард лет раньше, чем считалось ранее.

Предположительно, слияние произошло 11,5 миллиарда лет назад. Именно тогда маленькая галактика под названием Гайя-Энцелада врезалась в то, что тогда существовало в Млечном Пути, в галактику, которой около 13,5 миллиарда лет.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK