я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Радиоактивные зоны обнаружены рядом с олимпийскими объектами Фукусимы

Гринпис призывает к новому мониторингу региона, в котором случилась ядерная катастрофа, – по их словам, рядом с местом начала эстафеты Олимпийского огня в Фукусиме обнаружена радиоактивная зона.
Радиоактивные зоны обнаружены рядом с олимпийскими объектами Фукусимы

По заявлению Министерства по охране окружающей среды Японии, вся территория в целом безопасна, однако в разговорах с местными жителями шла речь о новых проверках в регионе перед началом Олимпийских игр в Токио в июле 2020 года. Правительство страны пытается использовать это событие для демонстрации восстановления Фукусимы после цунами 2011 года. Для этого местом старта эстафеты Олимпийского огня в марте был выбран спортивный комплекс J-village, расположенный в 20 км от разрушенной АЭС. На протяжении нескольких лет J-village функционировал как логистический узел для специалистов, работающих над закрытием ядерных реакторов, и только в апреле этого года, после завершения ликвидационных работ, он возобновил свою работу в качестве спортивного центра.

Гринпис настаивает на проведении нового радиационного мониторинга и продолжении очистных работ, ссылаясь на то, что им удалось обнаружить некоторые зоны, в которых уровень радиации составляет 1,7 микрозиверт в час на расстоянии метра от поверхности земли. Согласно стандартам национальной безопасности этот показатель не должен превышать 0,23 микрозиверт в час, а в Токио в норме он равен 0,04 микрозиверт в час. По данным Гринпис, в зоне радиоактивного загрязнения этот показатель на уровне поверхности земли достигает 71 микрозиверт в час.

Токийская электроэнергетическая компания, обслуживающая АЭС Фукусимы, заявила, что провела очистку зоны после обращения Министерства по охране окружающей среды. В свою очередь Гринпис направил результаты своих проверок правительству Японии, а также местным и международным организаторам Олимпийских игр.

Фото: Suo Takekuma/AP


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK