я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Самки павианов носят с собой умерших детенышей до 10 дней

Наиболее полное исследование, посвященное образу жизни павианов и опубликованное в журнале Royal Society Open Science, сообщает о 12 случаях необычной реакции приматов на смерть детеныша, которые удалось зарегистрировать за 13 лет наблюдений в дикой природе Намибии.
Самки павианов носят с собой умерших детенышей до 10 дней

Павианы чакма живут крупными разнополыми группами со строгими мужскими и женскими иерархиями. В каждой группе может быть от 20 до 100 особей. На протяжении 13 лет антропологи наблюдали за поведением приматов, живущих в пустыне Намибии, и обратили внимание на то, что некоторые самки носят с собой тела умерших детенышей на протяжении разного времени – от одного часа до 10 дней (в среднем 3-4 дня). Причем все это время самки ухаживают за телами малышей.

«Существуют многочисленные гипотезы, объясняющие такое отношение приматов к мертвым, – говорит Алесия Картер из Университета Монпелье, ведущий автор исследования. – Вероятно, самая правдоподобная заключается в том, что такое поведение представляет собой продолжение заботливого отношения. Мы не считаем, что матери не знают о том, что их детеныши мертвы, однако связь между ними настолько крепка, что ее сложно разрушить. Правда, непонятно, почему только некоторые самки ведут себя подобным образом».
Подтверждением этого служит тот факт, что самки приматов обращаются с живыми детенышами по-другому, даже если те больны или апатичны. Например, мертвых малышей зачастую переносят на конечностях или таща за собой по земле – с живыми так никогда не поступают. Другое вероятное объяснение такого необычного поведения может состоять в том, что самки, нося с собой тела умерших детенышей, таким образом справляются с горем утраты. Исследователи считают, что на длительность ношения мертвых детенышей влияют несколько факторов, включая возраст матери, причину смерти детеныша и климатические условия.
«Шимпанзе и японские макаки носят своих детенышей на протяжении месяца, однако павианы чакма путешествуют на гораздо большие расстояния, а среда их обитания – пустыня – отличается суровыми условиями, что осложняет переноску мертвых тел», – говорит доктор Картер.
Исследователи также обратили внимание, что самцы, которые были отцами мертвых детенышей, защищали их, не позволяя наблюдателям подходить близко. А в одном случае самец сидел рядом с телом и вычесывал его, пока матери не было рядом. Это довольно редкое явление, поскольку самцы обычно не проявляют отцовских чувств, но часто защищают своих детенышей от угроз.

Фото: Alecia Carter, UCL

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK