я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые нашли белок, предсказывающий вероятность метастазирования рака легких

Немелкоклеточный рак легкого (NSCLC) – наиболее распространенный вид рака и основная причина смерти онкологических больных во всем мире. Более половины пациентов с этим заболеванием умирают после развития метастаз. Увы, пока не существует тестов, позволяющих выявлять пациентов, которым необходима более агрессивная терапия для снижения риска смертности. Однако исследователям из Тулейнского университета удалось найти белок на внеклеточных везикулах опухоли, который указывает на вероятность метастазирования рака.
Ученые нашли белок, предсказывающий вероятность метастазирования рака легких

Этот белок может служить биомаркером для разработки быстрого и минимально инвазивного теста, который позволит определять рак легких на ранней стадии, когда он лучше поддается лечению.

«Возможность выявить повышенный риск метастазирования рака позволит подобрать адресную терапию для каждого пациента, что приведет к улучшению результатов лечения», – говорит ведущий автор исследования Тони Ху из Медицинской школы Тулейнского университета.

У большинства пациентов NSCLC не диагностируется до тех пор, пока опухоль не даст метастазы в другие части тела, при этом сегодня ни один из известных биомаркеров не имеет достаточной чувствительности, специфичности или воспроизводимости для выявления вероятности метастазирования опухоли. Более того, для проведения таких тестов необходимы образцы опухоли, а это требует проведения инвазивных процедур и не подходит для постоянных анализов. Новый биомаркер поможет разработать тест, который будет выявлять вероятность метастазирования рака и позволит подобрать адресную терапию.

Все клетки выделяют внеклеточные везикулы – небольшие мембранные частицы, содержащие белки, РНК и другие молекулы. Эти везикулы могут связываться со специфическими клетками и передавать им свое содержимое для изменения их поведения. Внеклеточные везикулы, выделяемые раковыми клетками, могут менять окружающую среду для создания метастатических ниш, которые позволят циркулирующим клеткам опухоли распространяться в организме и расти.

Исследователи из Тулейнского университета изучили белки, переносимые внеклеточными везикулами, которые выделяют клетки NSCLC, чтобы понять, какие из них могут служить биомаркерами метастазирования. Ху и его команде удалось определить белок, который был особенно выражен у внеклеточных везикул метастатических клеток NSCLC, но не проявлялся у неметастатических. Следующий шаг – внедрение биомаркера в разработанный учеными высокотехнологичный наноплазмонный анализ для быстрого перехода к его клиническому применению.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK