я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Потепление океана в Индо-Тихоокеанском регионе меняет режим распределения осадков во всем мире

Ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) пришли к выводу, что потепление океана в Индо-Тихоокеанском регионе приводит к изменению режима осадков в тропиках и влияет на снижение их количества на западном и восточном побережьях США.
Потепление океана в Индо-Тихоокеанском регионе меняет режим распределения осадков во всем мире

В работе, опубликованной в журнале Nature, ученые сообщают об удвоении размера теплой водной массы в западной части Тихого океана и восточной части Индийского в последние годы. Это увеличение меняет осцилляцию Маддена-Джулиана (MJO) – колебания свойств циркуляции тропической атмосферы, характеризующиеся группой дождевых облаков, которые движутся от Сейшельских островов к Индии и дальше в Тихий океан и влияют на все, включая муссоны в Индии и аномальную жару и наводнения в США.

Изменения в поведении MJO привели к снижению количества осадков в центральной части Тихого океана, на западном и восточном побережьях США, на севере Индии, востоке Африки и в бассейне Янцзы в Китае. Они же стали причиной увеличения осадков на севере Австралии, в бассейне Амазонки, в юго-западной Африке и юго-восточной Азии.

Несмотря на то, что весь океан в Индо-Тихоокеанском регионе теплеет, самые теплые массы воды расположены в западной Пацифике, что создает температурный контраст, уводящий влагу из Индийского океана на запад, способствуя формированию облаков. В результате меняется цикл MJO: период, когда эти облака висят над Индийским океаном, сократился с 19 до 15 дней. Над западной частью Тихого океана эти облака теперь задерживаются на 5 дней больше, что приводит к изменению погоды во всем мире.

По словам Рокси Мэтью Колла, автора исследования из Индийского института тропической метеорологии, эти изменения означают, что нам необходимо пересмотреть существующие климатические модели для более точного предсказания вызовов теплеющего мира.

Фото: Roxy M. Koll, Indian Institute of Tropical Meteorology

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK