я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Чистите зубы чаще, если хотите защитить сердце

Согласно данным недавнего исследования, опубликованного в журнале European Journal of Preventive Cardiology, регулярная чистка зубов связана с меньшими рисками возникновения мерцательной аритмии и сердечной недостаточности.
Чистите зубы чаще, если хотите защитить сердце

Предыдущие исследования предполагали, что плохая гигиена ротовой полости приводит к появлению бактерий в крови, что, в свою очередь, может вызывать воспаление. Воспаления же повышают риск возникновения сердечной аритмии и сердечной недостаточности (способности сердца качать кровь). В новом исследовании ученые искали связь между гигиеной ротовой полости и этими двумя заболеваниями.

Ретроспективное исследование охватило более 161 тысячи участников программ государственного медицинского страхования Кореи в возрасте от 40 до 79 лет и без вышеназванных заболеваний в анамнезе. Все они проходили обычное медицинское обследование в 2003-2004 годах, в ходе которого были собраны данные об их росте, весе, лабораторных анализах, заболеваниях, образе жизни, состоянии и гигиене ротовой полости. В течение следующих 10,5 лет у 3% участников исследования (4911 человек) развилась сердечная аритмия, а у 4,9% (7971 человек) – сердечная недостаточность. У тех участников, которые чистили зубы 3 и более раз в день, риск возникновения сердечной аритмии был на 10% ниже, а сердечной недостаточности - на 12% ниже. Полученные данные не зависели от возраста, пола, социально-экономического положения, физической нагрузки, употребления алкоголя, индекса массы тела и сопутствующих заболеваний.

Ученые предполагают, что регулярная чистка зубов снижает количество бактерий в поддесневом зубном налете, предотвращая их попадание в кровоток. Несомненно, еще рано говорить о том, что для защиты сердца необходимо часто чистить зубы, поскольку данное исследование ограничивалось жителями только одной страны. Однако роль воспалений в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний становится все более очевидной.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK