я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Орангутаны показали высокие когнитивные способности

Известный эксперимент с крючком показал, что навык создания инструментов развит не только у шимпанзе и новокаледонских воронов
Орангутаны показали высокие когнитивные способности

     Умение создать инструмент из подручных материалов — навык, вырабатываемый человеком только в возрасте 7-8 лет. Человеческие дети до пяти лет без подсказки взрослого не могут «изобрести» из проволоки крючок, чтобы подцепить недоступный объект. Из детей, достигших восьми лет, с задачей справляются меньше половины. Поэтому ученые, изучающие поведение и когнитивные способности животных, используют эксперименты с крючками, чтобы понять возможности разных млекопитающих.

Ученые из Австрии и Германии во главе с Изабель Ломер провели эксперименты с орангутанами в зоопарке Лейпцига. Первый эксперимент предполагал награду на дне вертикальной прозрачной трубки, которую орангутаны не могли достать лапами, поэтому им давали прямую проволоку.

Во втором эксперименте приманка была в горизонтальной трубе, а проволока уже наоборот была согнута, так что подцепить добычу можно было только выпрямив ее.

К удивлению ученых, практически все приматы справились с обеими задачами, а два орангутана потратили на решение проблемы секунды. «Они сгибали проволоку чаще всего, цепляя кончик зубами и придерживая остальную часть, чтобы она осталась прямой. В трубу готовый крючок они вставляли сразу же в нужной позиции, легко подцепляя добычу. До сих пор такие способности показывали разве что шимпанзе и новокаледонские вороны», — Изабель Ломер. 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK