я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сибирские ученые: голые землекопы живут дольше из-за повышенной работы системы репарации ДНК

Голый землекоп, обитающий в Восточной Африке живет до 30 лет, что в пересчете на людей составляет примерно 600 лет и на 28 лет больше длительности жизни обычной мыши
Сибирские ученые: голые землекопы живут дольше из-за повышенной работы системы репарации ДНК

     Ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН попытались воздействовать ультрафиолетовым излучением, влекущим изменения в ДНК, на клетки соединительной ткани организма голого землекопа и мыши, а затем проследили как восстанавливалась их ДНК.

Средняя продолжительность жизни голого землекопа почти 30 лет (если перенести на человека, то это около 600 лет), а у обычной мыши — полтора года. Более того, с течением времени у него не появляется признаков старения и не меняются внешний вид и репродуктивная функция. Голый землекоп переносит химическое или радиологическое воздействие и мало подвержен образованию раковых опухолей. 
«Нами установлено, что активность репарации поврежденных оснований и нуклеотидов в клетках голого землекопа гораздо выше, чем в клетках мыши. Мы считаем, что эффективная репарация может быть ответственна за то, что грызун живет так долго», — Ольга Лаврик, завлабораторией биоорганической химии ферментов ИХБФМ СО РАН.

По словам ученых, исследование репарации ДНК у голых землекопов может помочь найти новые пути лечения рака у человека и заболеваний старения, а также увеличить продолжительность и качество жизни.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK