я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый материал заменит пластик

Пластик — легкий, стойкий и недорогой материал. Именно эти качества делают его одним из самых используемых в мире. Но, как известно, большая часть неперерабатотанного пластик попадает в океаны, становясь причиной сильнейшего загрязнения окружающей среды.
Новый материал заменит пластик

Один пластиковый пакет при попадании в океан может разойтись на 1.75 миллионов микропластиковых частиц. Так пластик ставит создает угрозу для морских обитателей, людей и нашей планеты. Поэтому ученые давно занимаются поиском замены этому материалу, которая не уступала бы ему по качеству, но и не становилась бы причиной глобального «пластикового апокалипсиса».

Недавно ученые из Научно-технического университета Китая объявили о том, что нашли материал, способный стать достойной заменой пластика. Этот материал — целлюлоидная нанофибра.

Как утверждают ученые, такой материал имеет лучшие показатели, чем пластик или подобные ему полимеры. К примеру, новый материал крайне устойчив к разным температурным режимам, а также по стоимости ниже большинства материалов из пластика. Кроме того, материал имеет небольшую плотность, устойчивость, упругость, а также многие другие качества, делающие его крайне удобным в использовании, многофункциональным и, самое главное, безопасным для окружающей среды. По этим качествам новый материал оставляет далеко позади как пластик, так и многие подобные ему полимеры.

фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK