я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Завершился эксперимент по имитации жизни на Марсе

Марсианские хроники на земле: как прошли восемь месяцев в заточении для самой команды?
Завершился эксперимент по имитации жизни на Марсе
18 сентября завершился эксперимент по имитации жизни на Марсе, проводимый НАСА. В рамках эксперимента команда из шести человек на протяжении нескольких месяцев жила в условиях, максимально приближенных к жизни на космической станции.
Команда из четырех инженеров, астробиолога и биомедика провела восемь месяцев в изолированном пространстве рядом с вулканом Мауна-Лоа на Гавайях. Всё это время они питались консервированными, сушеными, замороженными продуктами, и выращенными в рамках программы овощами. Также связь с внешним миром осуществлялась с задержкой в 20 минут – чтобы максимально приблизить условия к реальным.
В течение эксперимента участники вели личные дневники и носили специальные датчики, которые следили за их физическим и эмоциональным состоянием. Все собранные результаты будут проанализированы учеными для того, чтобы собрать наиболее подходящую по всем критериям команду для полета на Марс.
Всего экспериментов по имитации жизни на Марсе было шесть, только что закончившийся – пятый по счету, а следующий планируется в 2018 году. Первый экипаж на планету в НАСА планируется отправить к 2030 году.
Фото:  University of Hawaii via AP

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK