я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Япония думает о том, чтобы слить зараженную воду Фукусимы в океан

Радиоактивная вода из поврежденной атомной станции в Фукусиме должна быть слита в океан или испарена в воздух – к такому выводу пришли члены экспертного совета. Правда, их рекомендации не имеют обязательной силы и не могут форсировать принятие окончательного решения правительством страны.
Япония думает о том, чтобы слить зараженную воду Фукусимы в океан

Экспертный совет рассматривал этот вопрос более трех лет и пришел к выводу, что окончательное решение необходимо принимать как можно скорее, поскольку место для хранения загрязненной воды заканчивается. На данный момент вся вода хранится в тысячах огромных резервуаров в Фукусиме. Токийская электроэнергетическая компания, управляющая АЭС, планирует в ближайшее время построить еще больше резервуаров, однако все они будут заполнены к лету 2022 года

Атомная станция в Фукусиме пострадала во время землетрясения 2011 года и последовавшего за ним цунами. После катастрофы осталась радиоактивная вода, использовавшаяся для охлаждения реактора, кроме того, ежедневно на АЭС попадают грунтовые и дождевые воды. Вся вода проходит тщательную фильтрацию, после которой в ней должен оставаться только тритий. Эксперты считают, что тритий опасен для человека только в больших дозах.

Созванный министром промышленности Японии совет заявил, что слив воды в океан или ее испарение в воздух «являются весьма реалистичными опциями», причем слив в океан даже более предпочтителен, поскольку такой метод используется на действующих АЭС. Перед предполагаемым сливом около 80% воды будет подвергнуто вторичной фильтрации. Международное агентство по атомной энергии считает, что очищенная вода смешается с морской и не нанесет вреда экосистемам.

Правительство Японии планирует провести консультации с местными властями и рыбаками, многие из которых выступают категорически против. Пока неясно, когда именно будет принято окончательное решение, но понятно, что это произойдет не раньше проведения Олимпиады в Токио в июле. 

Фото: AFP

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK