я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

WWF России представил снимки со спутника, показывающие плёночные загрязнения воды на Камчатке

Специалисты компании РискСат по заказу WWF России проанализировали космоснимки со спутника Sentinel-2 за июнь-сентябрь этого года и сравнили их со снимками в аналогичный период прошлых лет
WWF России представил снимки со спутника, показывающие плёночные загрязнения воды на Камчатке

Спутниковые радарные снимки показывают след сброшенных загрязненных вод с судна, вышедшего из Авачинской губы. Длина слика (пленки на поверхности воды) – 11 километров, а расстояние от берега составляет 4 километра. Еще на снимках видно скопление биогенных пленок в устьевой зоне р. Налычева, в Авачинском заливе и у фронтального раздела. Эти снимки датируются 19 сентября этого года.

Также в предоставленной WWF расшифровке изображена карта судоходства в Авачинском заливе, где 23 сентября было обнаружено загрязнение, которое находится на оживленной судоходной трассе. (Изображения можно посмотреть здесь)

«Загрязнения с судов (по-видимому, это незаконный сброс льяльных вод), которые мы видим на снимках, не способны вызвать таких катастрофических последствий, что произошли в конце сентября. Но сброс загрязненной воды с судна всего в четырех километрах от берега, очевидно, свидетельствует о том, что система контроля судовой и экологической обстановки в прибрежной зоне Авачинского залива не эффективна», – подчеркнул Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса.

Эксперт добавил, что вещество, загрязняющее камчатское побережье, не имеет отношения к нефтепродуктам.

Как отмечает WWF, «опираясь на анализ информации по космоснимкам, а также фото- и видеозаписи коллег камчатского офиса WWF России, мы можем предположить, что это высокотоксичная прозрачная субстанция, сильно растворимая в воде».

Также стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за загрязнения и гибели морских животных в акватории Авачинского залива Камчатского края.

«Следствием проверяются все возможные источники загрязнения вод, в том числе с территорий полигонов, прилегающих к акватории Авачинского залива и прибрежной полосе Халактырского пляжа Камчатского края, где располагаются захоронения ядохимикатов».

Фото: Александр Пирагис / РИА Новости

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK