я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Петербурге пройдет акция «Охота на колеса». На ней можно сдать покрышки

23 июня в Петербурге можно будет сдать старые автомобильные покрышки, из которых позже сделают арт-объекты
В Петербурге пройдет акция «Охота на колеса». На ней можно сдать покрышки

      Акция пройдет 23 июня с 9 до 12 часов на АЗС компании на Пулковском шоссе, Камышовой улице и Придорожной аллее. Ее проведет сеть АЗС «Газпромнефть», которая входит в проект по развитию культуры правильной утилизации вредных отходов.  В будущем арт-объекты из шин переработают в крошку, но лучшие оставят в городе надолго.

К работе над покрышками привлекут художников, а их арт-объекты можно будет увидеть на фестивале Gamma и в нескольких местах города до конца июля. Компания хочет привлечь внимание к проблеме несанкционированных свалок вредных отходов.


Общество

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Камилла Андреева
    11:14   /  22 июня 2018
    развернуть
    Отличная идея! Только пункты приема опять слишком далеко.
  • Ольга Фадеева
    12:58   /  22 июня 2018
    развернуть
    Такое применение покрышкам мне нравиться) Не то, что лебеди и клумбы)) 
  • Борис Акулин
    13:33   /  22 июня 2018
    развернуть

         В СПб зарегистрировано 2,4 млн авто. В Лен. области 800 тыс. Если принять, что каждая машина меняет резину хотя бы раз в 5 лет, то количество старых покрышек для утилизации в нашем регионе ежегодно составляет (2400000 +800000)*4/5 = 2 560 000 шт. На акцию привезут, скажем, 1000 шт. А какая судьба остальных? 


         В Америке и Европе все эти вопросы давно продуманы, каждая покрышка там обретает «вторую жизнь» благодаря перерабатывающим заводам и грамотной политике государств в этом плане. Из переработанной резины там делают асфальт, «лежащих полицейских», железнодорожные резиновые плиты, безопасные покрытия для детских площадок и многое другое. У нас же вся эта «цепочка» находится пока в зачаточном состоянии, многие вопросы/нюансы требуют доработки, но заводы по переработке покрышек есть, и они функционируют.  


          Немного рекламы. Можно удивиться, но именно в СПб сегодня созданы лучшие условия для того, чтобы автовладельцы не ленились сдавать свои старые шины в утиль. Здесь не нужно платить, как, например, это происходит в Москве и других городах нашей необъятной родины. 


         Покрышки принимаются на большинстве станций абсолютно бесплатно, более того в некоторых стационарных и мобильных пунктах (например, «Экомобиль») сдать можно не только их, но и другие вредные изделия, вроде АКБ, батареек и пр. Адреса приема покрышек в утиль в СПб и других городах можно посмотреть здесь.


         P.S. К вопросу бесплатного приема покрышек. Менял недавно резину на СТО "Колесо", что на пр. Стачек. Специалисты заменили комплект за 15 мин., все сделали прекрасно! Однако услуга оставить старые покрышки мне обошлась в 500 р



Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK