я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Исландии признали успешным эксперимент по внедрению четырёхдневной рабочей недели

Исследование показало, что, несмотря на разницу в графиках, у всех госслужащих после сокращения рабочей недели наблюдалась либо та же, либо повышенная производительность труда.
В Исландии признали успешным эксперимент по внедрению четырёхдневной рабочей недели
Ассоциация за устойчивость и демократию Исландии и британский центр Autonomy признали успешным четырёхлетний опыт по сокращению рабочей недели до четырёх дней. В исследовании с 2015 по 2019 годы приняли участие почти три тысячи государственных служащих страны, которым сократили количество рабочих часов с 40 до 35-36 без сокращения заработной платы.
Эксперимент прошёл в два этапа: в первом приняли участие 2.5 тысячи человек, в то время как во втором – всего 440. Некоторые из участников опыта работали в ночные смены. Исследование показало, что, несмотря на разницу в графиках, у всех госслужащих после сокращения рабочей недели наблюдалась либо та же, либо повышенная производительность труда.
Участники опыта сообщили специалистам о снижении уровня стресса и выгорания. Госслужащие также отметили, что у них улучшилось самочувствие и наладился баланс между работой и отдыхом. При этом успешность опыта признали как рядовые сотрудники, так и руководящий состав организаций. Авторы исследования предлагают продолжить его в других странах мира.
Отмечается, что опыт уже позволил исландским профсоюзам добиться постоянного сокращения рабочих часов с 2019 года. К сегодняшнему дню изменение затронуло десятки тысяч участников профсоюзов. По оценке исследователей, сегодня 86% работников в Исландии либо уже работают меньше часов, чем обычно, либо имеют право сократить их до меньших значений.
Фото: krakenimages / Unsplash

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK