я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Умелые руки

На случай, если они у кого-то чешутся - вот "рецепт" солнечной электростанции.
Умелые руки
Нашла в социальной сети, так что вопросы не ко мне, извините. ) 








Как-то так! Не обещаю, что сегодня же вечером засяду за это дело, но если вдруг прижмет - наверное, даже я справлюсь. 
Говорят, к 2050 году люди должны будут генерировать 15 ТВт энергии из возобновляемых  источников, чтобы стабилизировать концентрацию углекислого газа в атмосфере. Так что присмотритесь к солнечной энергии! 

Общество

Машины и Механизмы
Всего 4 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Борис Акулин
    10:37   /  17 октября 2017
    развернуть
    Борис Акулин
         О концепции передачи "Умелые (вариант -очумелые) руки".
    Был такой анекдот: посмотрели американцы на советские автомобили и говорят: "чего только русские не придумают, чтобы дороги не делать". Возможны вариации этой темы.
  • Камилла Андреева
    12:56   /  17 октября 2017
    развернуть
    А что? Надо попробовать. У меня на даче нет электричества, давно о солнечных батареях думаю.
    Надо только подсчитать, какова разница в стоимости.
  • Руслан Актаев
    06:15   /  18 октября 2017
    развернуть
    Руслан Актаев
    Возьмите готовых солнечных батарей, возьмите готовый преобразователь.
    Пробую нечто подобное, но у меня полный хардкор, скорее всего это будет развиваться года два может. На работе получается "нырять" в коробки с вышедшими из строя электронными компонентами. Там куча всего никому не нужного, что вроде как и выбросить нельзя - все содержит как минимум кремний или еще какие элементы, да и по инструкции складируют. И в то же время нет нормальных предприятий, где бы все это "вытаскивалось". Там заметил, что достаточно много вышедших из строя мощных советских транзисторов. Далее все как в советских журналах "Юный техник", а также получалось подобное встречать в переводной книге польского автора.
    У транзистора ищу "живой" p-n переход, иногда бывает, что тразистор выкинули, а у него все p-n переходы живые. Я в основном беру, если точно видно, что транзистор полуживой. Далее у него спиливаю крышку, только хардкор - все вручную; можно конечно шлиф-машинкой и это будет чуть ли не потоковое производство. Но мне не хочется шуметь, придется куче людей объяснять ради чего все делается. Далее провода на выводы "живого" p-n перехода, и получается единичный элемент, как в вашей солнечной батарее, который от света электрической лампочки выдает около 0.5Вольт.
    Пока у меня совершенно не много таких элементов - около 6 штук. Потом накопится - буду объединять в блок. Параллельное соединение как понимаю будет давать увеличение тока от элементов, последовательное - будет увеличивать напряжение (как с батарейками). И опять же в моем случае - нет готовых рекомендаций, что дальше делать после объединения в блок. Если преобразователь - как-нибудь можно схемы найти, то сама эксплуатация потом - не понятна. Все-таки батарея по идее будет всегда работать в рабочем режиме на солнце - не деградируют ли сами такие самодельные элементы (этого может и не происходит с китайскими покупными солнечными батареями). Опять же птичка пролетит и испугаясь конструкции экскрементами какнет, то для покупных все будет в виде протер тряпочкой, в моем же случае - ругаться и ругаться на птичку. В "Юных техниках" как-то всегда заканчивалось все на объединении элементов в батарею.
  • Александр Новиков
    09:55   /  18 октября 2017
    развернуть
    Интересно... а сколько стоит новая и уже сделанная солнечная панель такого класса?? Ну... например китайская..)

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK