я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные Петербурга примут участие в разработке международного стандарта против коронавируса

Специалисты Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток (СПбНИИВС) ФМБА России примут участие в разработке международного стандарта антигена и антител против нового коронавируса в рамках проекта ВОЗ.
Учёные Петербурга примут участие в разработке международного стандарта против коронавируса
Россия, как и многие другие страны мира, не может оставаться в стороне во время борьбы с пандемией. Предложение присоединиться к глобальному проекту по разработке международного стандарта антигена и антител ВОЗ накануне получил один из Петербургских институтов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России – об этом сообщила пресс-служба организации.
В ходе телеконференции рабочей группы ВОЗ за 10 апреля ученые из СПбНИИВС представили результаты успешного определения специфических к коронавирусу антител в сыворотках переболевших пациентов с помощью иммуноферментного анализа. Специалисты Всемирной организации здравоохранения признали успехи института и пригласили его принять участие в глобальном проекте разработки стандартов антигена и антител против COVID-19.
​«Эксперты ВОЗ отметили высокий научный уровень и качество выполненных изысканий, в особенности по формированию панели сывороток (помимо Российской Федерации лишь 13 стран в мире занимаются такой работой), а также выразили благодарность коллективу СПбНИИВС ФМБА России за приоритетные пионерские разработки ... ​По итогам телеконференции СПбНИИВС ФМБА России было предложено участвовать в разработке международного стандарта антигена (белка) и антител (сыворотки) для использования в глобальном международном противодействии COVID-19», – такой комментарий появился на сайте агенства.
Представители ФМБА также отметили, что по сравнению с проектами других, даже самых передовых стран, российские исследователи проанализировали на порядок больше биологических образцов.
Теперь, после предложения ВОЗ, институт сможет получить стандарты вирусных антигенов и антитела к ним, наработанные иностранными Управлениями по санитарному надзору, которые ранее были доступны только для производителей вакцин из других государств. Это позволит в разы ускорить процесс разработки как стандартов, так и вакцин против COVID-19.
Фото: Федеральное медико-биологическое агенство России

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK