я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные обнаружили два новых вида минералов в камчатском вулкане

Об открытии исследователи сообщили в пресс-релизе на сайте Санкт-Петербургского государственного университета.
Учёные обнаружили два новых вида минералов в камчатском вулкане
Вулканическая природа довольно часто преподносит сюрпризы, и этот раз не стал исключением. Группа исследователей обнаружила два новых вида минералов в камчатском вулкане Плоский Толбачик.
Минералы обнаружили практически случайно, в процессе исследования, связанного с минералогией фумарол — небольших вулканических отверстий, через которые выходят горячие газы. Ранее считавшиеся исключительно лабораторными соединениями, арсмирандит и леманнит появились на свет в результате испарения вулканических газов.
«В лаборатории полиоксометаллаты синтезируются, как правило, из водных растворов, хотя их можно получить из других жидких сред, в частности из ионных жидкостей. Образование полиоксометаллатов из газовой фазы — достаточно необычный процесс. Именно поэтому открытие минералов арсмирандита и леманнита имеет особое значение», — объяснил Сергей Кривовичев, соавтор исследования.
Открытие поможет в разработке методик синтеза новых материалов, а также в изучении переноса металлов в геологических системах. Ну а пока учёные продолжат изучать полученные минералы. Публикация с полным описанием арсмирандита и леманнита выйдет уже в ближайшее время.
Фото: Санкт-Петербургский государственный университет

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK