я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Российское историческое общество. Reload

Ассоциация ученых-историков снова в строю спустя почти 100 лет
Российское историческое общество. Reload
Одна из самых важных новостей прошедшей недели: 22 июня 2012 года официально свою работу начало (или продолжило?) Российское историческое общество.
Историческое общество (правда, Русское, а не Российское - но то лишь особенности терминологии эпохи) существовало в нашей стране с 1866 по 1917 год. Его первым председателем был Петр Вяземский, а среди членов в разное время числились такие маститые ученые как Сергей Соловьев, Василий Ключевский, Николай Костомаров. Революция пресекла деятельность общества, а его 3-й председатель Великий князь Николай Михайлович был расстрелян в порядке "красного террора".
Ученые в эмиграции постарались продолжить деятельность общества. В Праге до 1939 года выходили «Записки Русского Исторического Общества в Праге» - сборники исторических трудов. Однако после входа в город немецких войск на все мероприятия Общества был наложен запрет.
И вот 22 июня был подписан учредительный договор обновленной версии организации.
И все бы хорошо, только спорной выглядит фигура первого председателя - спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Последний прославился "ведением" недавно переставшей существовать "Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России" (заметим, о фальсификациях истории в интересах России - ни слова). Не князь Вяземский, однако. Разве что, по уровню властной аффилированности. Владимиру Путину, например, уже предложили возглавить попечительский совет Общества.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK