я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Психологи СПбГУ проверили способность медитаций улучшать творческий потенциал

Существует мнение, что медитация позволяет улучшить творческие способности и когнитивную гибкость. Но как и следовало ожидать, это мнение в большей степени ошибочно. Доказать это помогло новое исследование психологов из СПбГУ.
Психологи СПбГУ проверили способность медитаций улучшать творческий потенциал
В фокусе исследования петербургских психологов оказался один из видов медитации — так называемое открытое наблюдение (open monitoring). Характерной для этого вида медитации практикой является безоценочное, нейтральное наблюдение за собственными переживаниями. Эта практика помогает участнику лучше осознать свой телесный и ментальный опыт. Учёные предположили, что эти положительные изменения касаются и сферы творческого мышления и креативности человека и решили это проверить. Для этого они провели рандомизированное контролируемое исследование при участии 62 людей возрастом от 18 до 33 лет.
Участники были разбиты на три группы. Первой выдали материалы и инструкции для проведения медитации. Слушая аудиогид, участники в течение двух недель должны были повышать степень осознанности своего телесного и ментального опыта, наблюдать за его динамикой и записывать наблюдения в дневник. Испытуемым второй группы повезло меньше — на протяжении такого же периода времени они слушали плацебо-тренинг: вместо инструкций по технике медитации они, сами того не зная, получили запись об уходе за растениями. Содержание последней напоминало аудиогиды по медитации, поэтому участники эксперимента не заметили различий. Третья группа была контрольной, её участники никак не меняли привычный для них образ жизни.
До начала эксперимента уровень интеллекта, внимания, а также самочувствие, настроение и когнитивная гибкость всех участников были измерены психологами при помощи заданий на основе теста Торренса. Также испытуемые должны были придумать метафоры для общих понятий, таких как «верность» и «благородство». После тренинга участники всех групп прошли повторное тестирование, а также повторили опыт с созданием метафор для абстрактных понятий.
По итогам испытаний и тестирования исследователи пришли к выводу, который, скорее всего, многих разочарует: никакого подтверждения тому, что опыт медитации способствует усилению креативности и развитию когнитивной гибкости учёным найти не удалось. Впрочем, исследование психологов указывает не на бесполезность медитации для творческого потенциала человека, а скорее на то, что влияние подобных практик на сознание и способности не стоит преувеличивать. К тому же учёные отметили, что существует огромное множество видов медитации, и результаты опытов в отношении них могут серьёзно отличаться.
Фото: Naked Science

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK