я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Проблемы свободы и справедливости

Представления людей об общественных отношениях удручающе ущербны в отношении достоверных знаний о самых простых и насущных вещах.
Проблемы свободы и справедливости
Кто-нибудь когда-нибудь пытался оглянуться назад - на историю борьбы людей за свободу и справедливость? Нет? Напрасно. Обнаружили бы очень интересное явление. В истории цивилизации за несколько сотен лет борьбы за права, включая революции, нет ни одного примера исполнения ожиданий масс в улучшении своей жизни. Какой-то парадокс хронической безрезультатности и безысходности. Понимаете в чём дело? Нет? давайте попробуем разобраться.
Вообще-то во все времена и страны ожидания и требования перемен в массах были одни и те же: "Прекратите нас убивать и грабить!". Во главе возмущённых толп возникали яркие личности, и вели эти толпы к грядущей, но почему-то всегда недостижимой победе. Революции происходили, а ожидания масс проваливались. Однако народная мудрость предостерегала от слепого поклонения: "Не делай (не сотвори) себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им..."
(Библия, заповедь №2)
Сколько эти кумиров носили на руках толпы хотя бы за последние 200-300 лет? Робеспьер и Марат, Ленин и Троцкий, Гитлер и Муссолини, Сталин и де Голль, Ельцын, наконец. Всех не перечислишь и вокруг них буйствовал психоз бездумного, слепого обожания. Кончалось это обожание плачевно. Произвол как был, так и оставался. Почему? Логика подсказывает, что раз таков результат, то вероятно неверны объявленные лидерами цели и пути к ним, но пересматривать то и другое никто и не пытается. Но цели целями, а их дефектность может вытекать только из какой-то ущербности публичных знаний, представлений.
Каких знаний? Самых обычных и стереотипных. Например, о политике. Что такое политика? Какое-то аморфное, абстрактное явление, которое вроде и есть и одновременно не имеет никаких осязаемых признаков, за которые можно было бы ухватиться. Но если присмотреться, то оказывается, что внутренняя политика всего лишь ширма, за которой на самом деле скрываются трудовые отношения между гражданами и лицами власти, а это уже вещь конкретная и может в конце концов привести к свободе и справедливости. Нужно только знать, к чему и как приложить голову и руки: www.k200.ru/PVK.html


Общество

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Елена Кудрявцева
    14:13   /  22 марта 2021
    развернуть
    Андрей, спасибо за ваш текст, за это большое и непростое размышление.
  • Андрей Басов
    15:55   /  22 марта 2021
    развернуть
    Андрей Басов
    Елена, 30 лет назад я был одним из руководителей протестного движения в Ленинграде. Остался в дураках вместе с миллионами других людей. Сейчас опять поднимается такой же вал, который сделает то же самое - сменит одних прохиндеев на других. Если Вам понравился материал, то может быть, Вы привлечёте к нему внимание своих знакомых и друзей. Это очень хорошо для расширения кругозора, понимания, что на самом деле происходит вокруг и почему.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK