я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Представлен удивительный концепт марсианского города

Пробную версию поселения такого вида планируют построить в пустыне за пределами Дубая.
Представлен удивительный концепт марсианского города
В 2017 году правительство Дубая попросило архитектурную фирму Bjarke Ingels Group спроектировать прототип марсианского города. На этой неделе проект был впервые представлен широкой публике.
Сложно сказать, насколько применимым окажется этот концепт на Марсе, но в случае невостребованности он может найти свою аудиторию и на Земле. Первую версию такого поселения архитекторы планируют построить в пустыне недалеко от Дубая.

Проект стал частью программы по созданию марсианского города Объединенных Арабских Эмиратов, предназначенного для Дубайского Космического центра имени Мохаммеда бен Рашида.
Город на Марсе в том виде, в каком его задумали архитекторы, состоит из нескольких герметичных биодомов, наполненных кислородом, добываемым из подземного льда. Электричество для поселения обеспечит солнечная энергия. Ещё несколько особенностей проекта будут связаны с климатическими и физическими условиями красной планеты.
«Поскольку на Марсе очень мало атмосферы, теплопередача будет очень низкой, а это означает, что воздух внутри куполов не будет охлаждаться так быстро, как на Земле», – сказал архитектор Bjarke Ingels Group Якоб Ланге.
Чтобы избежать вредного излучения на поверхности Марса, жилые помещения города будут расположены на глубине примерно 6 метров под землей.


Земная модель города, которую планируют построить в ОАЭ, включит в себя исследовательскую лабораторию, учебное заведение, музей, амфитеатр и офисные помещения. Пока что разработчики проекта не называют никаких сроков начала строительства или его открытия, но, по словам представителей Космического центра имени Мухаммеда бин Рашида, в настоящее время они проводят детальное изучение спецификаций, которые будут использованы для разработки бюджета и размеров объекта.
Фото: Bjarke Ingels Group

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK