я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Потерянный эфиопский город был частью античной империи, соперничавшей с Древним Римом

Археологи нашли античный город, принадлежавший могущественной цивилизации Аксум, которая доминировала в Восточной Африке на протяжении столетий.
Потерянный эфиопский город был частью античной империи, соперничавшей с Древним Римом

По словам Майкла Харроуэра из Университета Хопкинса (США), эта цивилизация была одной из важнейших в античном мире, однако западный мир практически ничего о ней не знает. Империя Аксум доминировала в Восточной Африке и частично на Аравийском полуострове с 80 года до н.э. до 825 года н.э. Наряду с Древним Римом, Персией и Китаем, это была одна из мощнейших держав. Ее столица, также называвшаяся Аксум, существует и по сей день и может похвастаться сохранившимися каменными обелисками.

Никто не знает, как возникла и развивалась цивилизация Аксума. Известно лишь, что ей предшествовала так называемая до-аксумитская цивилизация, которая занимала территорию северной Эфиопии – она имела старейшую в странах Африки, расположенных южнее Сахары, письменность и постоянную архитектуру.

На месте раскопок Харроуэр и его коллеги обнаружили развалины каменных стен – вероятно, городской квартал. Сам город археологи назвали Бета Самати, что означает «дом приемов».

«Вот, что прекрасно в Эфиопии. В Греции и Риме все давно уже раскопано и изучено, там практически не осталось возможности найти развалины античного поселения», – комментирует Харроуэр.

Радиоуглеродный анализ показал, что город датируется 771 годом до н.э. – 645 годом н.э., что говорит о том, что Бета Самати существовал еще в период до-аксумитской цивилизации. А это значит, что поселения до-аксумитов не были заброшены во время возвышения Аксума, то есть между двумя цивилизациями не было каких-то политических баталий, как считалось ранее.

На территории Бета Самати обнаружены небольшие строения, вероятно, дома или мастерские, а также большое прямоугольное здание, которое определили как базилику. В Римской империи базилики были местами судов и общественных собраний, и только позднее стали местом христианского культа. Археологи также нашли во время раскопок кольцо из медного сплава, покрытое сусальным золотом и украшенное красноватым халцедоном с выгравированным на нем изображением бычьей головы. Среди других находок – амфоры для хранения вина, которые, вероятно, привезли из Акабы (территория современной Иордании), и стеклянные бусы с востока Средиземноморья.

Фото: Ioana Dumitru

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK