я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Почему на Пасху красят яйца и едят кулич?

Праздник, ставший обыденностью даже для тех, кто не слишком интересуется религией и тем более не соблюдает пост. Но какое у него значение?
Почему на Пасху красят яйца и едят кулич?

     Пасха, наряду с Масленицей стала традиционным праздником для российского народа, утратив религиозное значение. Все мы с детстве радовались этому периоду, когда можно краситься яйца в самые необычные цвета и съедать вкусную глазурь с верхушки кулича. В детстве о том, что это важное религиозное событие, имеющее длинную историю, мы не знали, да нам это и не было нужно. В зрелом возрасте истинное предназначение Пасхи уже понятно многим, но все равно она празднуется даже теми, кто далек от религии остальные 364 дня в году. Давайте узнаем что стоит за массовым поеданием куличей и тысячами крашенных яиц по всей стране?
Почему красят яйца? В Палестине гробницы делали прямо в пещерах, вход в которые закрывали камнем. Легенда гласит, что камень, которым закрыли пещеру, где похоронили Иисуса Христа, напоминал очертаниями яйцо. Поэтому для христиан пасхальное яйцо — напоминание о воскресении Иисуса Христа и новой жизни. А красят их обычно в красный цвет, потому что он символизирует кровь Христа. Правда, сейчас яйца красят и в зеленый, и в голубой цвет, расписывают яйца и клеят на них наклейки, не особенно углубляясь в смысл того, что делают.
Почему яйцами бьются? На этот вопрос есть множество ответов, основанных на различных легендах и домыслах. Самый логичный и относящийся хотя бы к истории христианства говорит о том, что раскалывать яичную скорлупу - опять же чисто символический ритуал. Так люди напоминают себе и друг другу о расколе камня у входа в гробница, открытия входа и будущего воскрешения Иисуса Христа.
Почему на Пасху едят кулич? По преданию, Иисус Христос после своего воскресения приходил к апостолам во время их трапез и на столе лежал предназначенный ему хлеб. Постепенно сформировалась традиция в Пасху оставлять хлеб в храме, как это делали апостолы. Хлеб стали печь в форме кулича (от греч. kollikion – круглый хлеб). Для христиан наличие на столе кулича означает, что в доме невидимо присутствует воскресший Иисус Христом.


Общество

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Александр Новиков
    10:36   /  09 апреля 2018
    развернуть
    Как то не убедительно.... 
    Например - кулич! Он делается достаточно сложно и по особому рецепту. Если правильно делать, конечно! А хлеб на столе у бедных крестьян две тысячи лет назад был каким??? Вряд ли вкусным и сладким как нынешний кулич! 
    Может быть есть еще версии???)

  • Анна Лаптева
    12:49   /  09 апреля 2018
    развернуть
    Анна Лаптева
    Я знаю две версии про красное яйцо. В одной рассказывалась история о том, как апостолы отправились во все концы с вестью о воскресении Христа. Среди них была и Мария-Магдалина, раскаявшаяся грешница. Она пришла во дворец к императору Тиберию и подарила ему яйцо, окрашенное в красный цвет, со словами: «Христос воскрес!». Выбор яйца как подарка, возможно, был вызван бедностью Марии. Тем не менее, она не захотела явиться с пустыми руками, сделав из простого яйца символ своего невероятного сообщения. Этим приемом, кстати, сейчас часто пользуются люди, пытающиеся влиять на общественное мнение в мировых масштабах. Вторая версия вообще повествует о чуде, произошедшем прямо на глазах присутствующих: сначала яйцо было совершенно обычным. Император, усомнившись в известии о воскресении, заметил, что мёртвые не воскресают, так же как яйцо не может из белого стать красным... и яйцо покраснело у всех на глазах... 

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK