я могу помочь узнать мир через буквы
Никогда ни о чем не жалеть и всегда стремиться вперед
Светлана Белякова
Все записи
текст

Перфекционизм связан с появлением родителей-вертолетов

Перфекционисты часто предъявляют высокие требования не только к себе, но и к своим детям. И, к сожалению, иногда это не идет на пользу. Из-за стремления к совершенству они могут повесить на себя ярлык родителя-вертолета.
Перфекционизм связан с появлением родителей-вертолетов

Для так называемых родителей-вертолетов характерна чрезмерная опека над своими маленькими и взрослыми детьми. Они часто выполняют задачи, с которыми дети должны справляться сами, например, готовить, убирать или оплачивать счета. Негативные последствия чрезмерного воспитания задокументированы, оно может привести к психологическому стрессу, нарциссизму, плохой адаптации в социуме, употреблению алкоголя и наркотиков, а также к множеству других поведенческих проблем у молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет.

Но мало известно о том, почему некоторые люди вообще становятся родителями-вертолетами. В новом исследовании ученые обнаружили, что одной из причин чрезмерной опеки может быть перфекционизм — желание являться идеальным. Родители-перфекционисты могут рассматривать успех своих детей как свой, и могут проявлять чрезмерную опеку, пытаясь достичь идеальных результатов.

Ученые провели два исследования, в которых изучалась связь между перфекционизмом и чрезмерной опекой. В первом исследовании 302 родителя молодых людей попросили оценить ряд утверждений, призванных оценить их уровень вовлеченности в воспитание и уровень перфекционизма. Во втором исследовании ученые опросили 290 пар родителей и молодых людей. Вторые ответили на утверждения, призванные измерить их восприятие стиля воспитания своих родителей. Результаты обоих исследований подтвердили, что перфекционизм действительно связан с появлением модели родителя-вертолета. По словам ученых, избежание подобного поведения важно для благополучия детей.
Фото: CC0 Public Domain

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK